Павел Жеребцов

Какой двигатель мощнее?

Есть большой электрический (переменного тока) двигатель на 220 вольт с потреблением около 13 ампер ( 3клвата) , и есть стартер от машины 12 вольт не больших размеров с потреблением от 250 ампер ( 3 киловата) , какой двигатель из них будет мощнее по лошадиным силам? почему? Спасибо!

Александр Логунов

стартер на 250а-это пусковой ток и походу с редукторм.

Ирина

По лошадиным силам они одинаковые. Что тот, что этот будут примерно 4л. с. А вот крутящий момент на валу будет больше у стартёра, из-за физических особенностей работы двигателя постоянного тока.

Виталий Попов

асинхронник с мощностью 3 Квт - имеет КПД в районе 78 - 83 %..

стартер двигателя при той же мощности - 40%..

отсюда - реальная мощность на валу у асинхронника - 2,7 КВт. .
а у стартера 1,2Квт. .

выводы делай сам..