Кристина Минеева

что такое девиантное поведение? Девиация бывает положительной? Является-ли коллекционирование марок девиантным поведением?

Ас- Строй

Девиа́нтное поведе́ние — это поведение, отклоняющееся от общепринятых, социально одобряемых, наиболее распространенных и устоявшихся норм в определенных сообществах в определенный период их развития.

Александр Анисимов

Если человек всю зарплату на марки тратит, а сам ходит голодный, злой, в обносках. То это, скорее, девиантное поведение.
Если что-то делать с фанатизмом, то девиация какая-то получается.
Можно ли найти в девиантном поведении что-то положительное? Конечно. Если постараться, то везде можно найти что-то положительное.

Лена

типичный пример положительной девиации - героизм, гениальность...