Diana Adamiya

Когда уже запретят корриду?

Аргументы противников корриды предостаточно:

1.В большинстве стран в той или иной форме присутствует закон о жестоком обращении с животными. Коррида не вписывается в нормативные требования, выдвигаемые основными положениями такого закона.
2.Коррида несовместима с имиджем Испании как развитой цивилизованной страны, что подтверждается критикой Европейского сообщества.
3.Существует масса развлечений, а также востребованных профессий, дающих возможность рисковать собственными жизнью и здоровьем без применения жестокости и насилия по отношению к более слабым, и делая это не только не во вред кому-либо, но зачастую даже с практической пользой для окружающих (парашютный спорт, парапланеризм, каскадёрство, испытание новых моделей, байдарочный спорт, гонки, и т. п.) . Существуют и бескровные состязания с быками, также популярные в Испании. В Испании, Франции и Португалии ежегодно проводится порядка 6 тысяч коррид, где погибает около 30 тысяч быков. При этом за XIX—XX века в Испании во время боёв погибло всего 63 матадора а также 350 бандерильеро, пикадоров, помощников и церемониймейстеров.

Также велик травматизм среди лошадей пикадоров, которые ещё в начале XX века считались заранее обречёнными на смерть. Большинство лошадей не выдерживает и 5 коррид. Только конь Мерлин выступает 5 лет подряд (ок. 200 боев) .

"Это зрелище вредное: оно развращает тех, кто его видит, — люди привыкают наслаждаться мучениями животного. Впятером нападать на одного глупого быка — ведь на это способны только жалкие трусы! И зрителей это учит трусости. Бык умирает, а люди остаются жить и усваивают урок. "
Джек Лондон

Корриду отменили (по закону) на Канарских островах и в Каталонии. А во всей Испании, а также Франции и Португалии когда?

Просто даже уму непостижимо, как можно получать удовольствие от зрелища убийства???

Я раньше думала, что коррида - это просто бои с быками, после которых быков отпускают, а оказалось.. .
Так что отношение к испанцам у меня резко изменилось.

Dimka

Когда поумнеют. Запрещать не надо, достаточно отменить.

Анастасия Тихомирова

В Испании ее уже запретили.

Ольга Мацукевич

Вроде в этом году в Испании на рассмотрении закрытие коррид, т. е останется не травматический вид, бык будет живой, имитация боя

Влад Цишковский

ну запретят будут подпольно проводить

Петрович .

Да для населения России этог самая большая проблемма и её срочно нужно решать.