Юлия

Оргстекло и монолитный поликарбонат это одно и то же?

Татьяна Пленкина

По ударопрочности монолитный поликарбонат в 10 раз превышает оргстекло или "акрил".

Технические параметры оргстекла

Коэффициент светопропускания: прозрачное акриловое стекло - до 93%. Матовое - от 75% до 20%.
Горючесть: легко возгорается.
Особенности: свето- и атмосферостойкое. Бывает прозрачным, матовым, цветным и с односторонним рифлением (например, «колотый лед») . Есть марки, пропускающие и не пропускающие ультрафиолетовые лучи. Выпускается в виде листов, блоков, трубок или прутьев. Плотность - 1,19г/куб. см. Ударопрочностъ – 11-17кДж/кв. м. Имеется огромное количество специальных сортов.
Габариты: толщина: литьевое от 1 до 250 мм, экструзионное от 0,5 до 25 мм. Ширина листов от 600 мм до 2050 мм. Длина - от 1000 до 4000 мм.
Цветовая гамма: прозрачное - бесцветное и цветное; матовое - белое и цветное; тонированное - оттенки серого и бронзового цветов, флуорисцентное.

Свойства монолитного поликарбоната

* высочайшая прочность:
ударопрочность в 250 раз превышает ударопрочность обычного стекла и почти в 10 раз ударопрочность органического (акрилового) стекла;
* гибкость;
* прозрачность;
* низкая горючесть, пожаробезопасность,
поликарбонат - трудновоспламеняемый самозатухающий материал;
* низкая теплопроводность (0,21 Вт/м К) , прекрасные теплоизолирующие свойства;
степень теплоизоляции монолитного поликарбоната толщиной 2 мм аналогична степени теплоизоляции обычного стекла толщиной 10 мм;
* защитный слой, предохраняющий их от воздействия солнечной радиации;
* устойчивость к химическому воздействию;
* устойчивость к перепадам температур: самый морозостойкий и термостойкий;
* обладает малым весом (монолитный поликарбонат, имея плотность 1,2 г/см3, в два раза легче стекла) ;
* простота обработки;
* низкие расходы на проектно-конструкторские и строительные работы;