Живопись, графика

Маслом на оргстекле?

Как подготовить оргстекло для написания маслом картины !
загрунтовал оргстекло белилами цинковыми с олифой в отношении1:1, по ошкуреной наждачкой. слой краски высох легко снимается острым карандашом. рисовать не получается.
Есть такая техника, только по обычному стеклу (оргстекли со временем дает трещинки, особенно под воздействием ультрафиолета) . Картина рисуется "как бы наоборот" и рассматривается со стороны стекла.
Для работы в этой тезнике требуется высокая адгезия краски, этого можно достичь растворами типа Бетонконтакта, используемым при наклеивании обоев на бетон и шпатлевку.
Оргстекло и пластик могут использоваться как основание для живописных работ, если картина будет висеть в помещении с повышенной влажностью; бассейн, предбанник....
. Маргарита.
Лучший ответ
А какова цель написания маслом на оргстекле?
В принципе, оно и понятно, что краска легко скалывается при механическом повреждении, поскольку сцепление на такой гладкой поверхности минимально. Подумайте, не зря же столько веков лучшей основой под масляную живопись считается холст, у которого фактурная поверхность.
Если очень нужно создать прочный рисунок на стекле, то имеются специальные краски для росписи по стеклу.

Чтобы создать объемную работу, которая будет использоваться чисто в декоративных целях, то правильнее всего использовать краски на растворителе. Они лучше растекаются по большим поверхностям и ярче.
Если же вы планируете создать что-то небольшое, подвергающееся частому мытью и механическим повреждениям (типа кружек и бокалов) , тогда лучше воспользоваться красками на водной основе под обжиг.
Помимо красок имеются еще и разнообразные контуры.

Я бы рекомендовала, например, Краску акриловую по стеклу и керамике «Декола» (Невская палитра) . Она как раз-таки пригодна для нанесения на полистирол, оргстекло и другие виды пластика. Устойчива к воде и не требует фиксации обжигом. И грунтовки, кстати, тоже не требует. Помимо обычных цветов, есть 4 цвета из серии "Металлик" (бронза, золото, медь и серебро)

Есть еще Краски акриловые для дизайнерских и декоративно-прикладных работ (Компания "ОЛКИ"), предназначеные для росписи изделий из дерева, кожи, гипса, некоторых пластмасс (полистирол, оргстекло ), терракоты (обожженная глина) , камня, соломки, соленого теста, картона и др. Могут применяться для росписи стен и "обоев под покраску". Сайт

Творческих успехов!
маслом на стекле не очень, мягко говоря, рисовать удобно.
можно без грунта попробовать. с грунтом может отслаиваться и отпадать со временем. потом закрепить (после высыхания краски) аэрозолевым лаком