Как подготовить оргстекло для написания маслом картины !
загрунтовал оргстекло белилами цинковыми с олифой в отношении1:1, по ошкуреной наждачкой. слой краски высох легко снимается острым карандашом. рисовать не получается.
Живопись, графика
Маслом на оргстекле?
Есть такая техника, только по обычному стеклу (оргстекли со временем дает трещинки, особенно под воздействием ультрафиолета) . Картина рисуется "как бы наоборот" и рассматривается со стороны стекла.
Для работы в этой тезнике требуется высокая адгезия краски, этого можно достичь растворами типа Бетонконтакта, используемым при наклеивании обоев на бетон и шпатлевку.
Оргстекло и пластик могут использоваться как основание для живописных работ, если картина будет висеть в помещении с повышенной влажностью; бассейн, предбанник....
А какова цель написания маслом на оргстекле?
В принципе, оно и понятно, что краска легко скалывается при механическом повреждении, поскольку сцепление на такой гладкой поверхности минимально. Подумайте, не зря же столько веков лучшей основой под масляную живопись считается холст, у которого фактурная поверхность.
Если очень нужно создать прочный рисунок на стекле, то имеются специальные краски для росписи по стеклу.
Чтобы создать объемную работу, которая будет использоваться чисто в декоративных целях, то правильнее всего использовать краски на растворителе. Они лучше растекаются по большим поверхностям и ярче.
Если же вы планируете создать что-то небольшое, подвергающееся частому мытью и механическим повреждениям (типа кружек и бокалов) , тогда лучше воспользоваться красками на водной основе под обжиг.
Помимо красок имеются еще и разнообразные контуры.
Я бы рекомендовала, например, Краску акриловую по стеклу и керамике «Декола» (Невская палитра) . Она как раз-таки пригодна для нанесения на полистирол, оргстекло и другие виды пластика. Устойчива к воде и не требует фиксации обжигом. И грунтовки, кстати, тоже не требует. Помимо обычных цветов, есть 4 цвета из серии "Металлик" (бронза, золото, медь и серебро)
Есть еще Краски акриловые для дизайнерских и декоративно-прикладных работ (Компания "ОЛКИ"), предназначеные для росписи изделий из дерева, кожи, гипса, некоторых пластмасс (полистирол, оргстекло ), терракоты (обожженная глина) , камня, соломки, соленого теста, картона и др. Могут применяться для росписи стен и "обоев под покраску". Сайт
Творческих успехов!

маслом на стекле не очень, мягко говоря, рисовать удобно.
можно без грунта попробовать. с грунтом может отслаиваться и отпадать со временем. потом закрепить (после высыхания краски) аэрозолевым лаком