Вл
Владислав

Внучка прописана у бывшего мужа дочери. Хотим прописать ее к себе.

В паспортном столе требуют, чтобы отец сам выписал ребенка и дал согласие на прописку по нашему адресу. Законрно ли это? Если же не законно, какими статьями и законами можно аргукментировать.

Марина

если мать ребенка зарегистрирована в вашей квартире, то она может зарегистрировать ребенка по своему месту жительства. согласия отца на это не требуется. если отказывают, то пусть в письменном виде отказывают. С прежнего места жительства регистрация снимается автоматически.

Ирина Арсланова

Ребенок прописывается по месту жительства одного из родителей. Выписать ребенка от отца кроме отца некому, когда выпишит, мать может зарегитрировать его к себе. Требование согласия отца на прописку ребенка к матери незаконно, так как никаким НПА не предусмотрено.
Читатйте приказ по ссылочке http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=97502

Светлана Светова

Ваша квартира в собственности? если да то отец действительно должен выписать (человек не может быть прописан в 2х местах одновременно) а вы просто прописываете по месту жительства матери.

Ир
Ирина

для того, чтоб ее прописать куда-то, ее сначала надо выписать! а уж потом прописывайте куда хотите! но на выписку, возможно, что согласие отца надо. он как и мать является законным представителем ребенка. если, конечно, не лишен родительских прав.

Алексей Иванов

Это законно. Иначе подавайте в суд.