Александр Шеметов

Можно ли откосить от армии в военное время, аргументируя это тем, что на войне нарушается конституционное право на жизнь?

Никто же не гарантирует ее сохранность.

Aйбек

Мне нравится Ваш вопрос.
Вот смотрите, что получается.
В ст. 20 Конституции говорится:
Статья 20
1. Каждый имеет право на жизнь.

Далее.
Статья 55
3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

То есть вроде бы для обеспечения обороны страны право на жизнь может быть ограничено, да?
Нет, не так.
Оказывается, согласно ст. 56:
Статья 56
3. Не подлежат ограничению права и свободы, предусмотренные статьями 20, 21, 23 (часть 1), 24, 28, 34 (часть 1), 40 (часть 1), 46 - 54 Конституции Российской Федерации.

Но ведь воинская служба обязательна?

Ответ прост. Оказывается, есть альтернативная гражданская служба. Не хочешь воевать - иди ухаживай за раненными, мой унитазы.

Вася Петин

да тебя пристрелят к х; ям по законам военного времерни

Murod Ahmedov

многие покупали врачебные справки и жили в тылу.

Юлия

Это не возможно .Если ты даже не годен к строевой службе. ..И ТЕБЕ НАЙДУТ РАБОТУ ,,

Надежда Карабец

Пуля в башку, в ответ на дезертирство, будет ответом.

Юлия Двуреченская

Ну если язык подвешан огого, то теоретически возможно.

Ольга Быканова

Кому нужно просто броньку организуют, но проще это сделать, если уже есть хоть один служивый в семье. Даже казаки своим младшим вешают в ухо серьгу (как опознавательный знак) и ставят их в самый задний строй - типа последний в роду.

Буш старший был по молодости летчиком морской авиации королевских ввс, участвовал в боевых операциях-налетах - стал президентом штатов. Английский принц Гарри - в горячей точке (где-то у арабов что-ли) в десантской беретке - орел парень.

А вот на красных комиссаров служить - западло.