Ан
Анна

возможно ли прекращение уголовного дела по ч. 1 ст. 264 УК в связи с примирением и возмещением морального и физическог

Коля

НЕСОМНЕННО.... хоть на стадии следствия, хоть в суде, в любой момент до удаления суда в совещательную для постановления приговора. Потерпевший заявит ходатайство о прекращении дела в связи с примирением (т. е. по основаниям, предусмотренным ст. 76 УК РФ и ст. 25 УПК РФ) . Ходатайство рассмотрят, стороны обсудят, при отсутствии препятствий, судья примет такое решение... .

ОДНАКО, препятствием к принятию такого решения о прекращении уголовного дела в связи с примирением может выступать наличие судимости (непогашенной или не снятой) у виновного.... При отсутствии такого обстоятельства, а также при отсутствии исковых требований, наличия состоявшегося примирения, законных оснований для отказа в удовлетворении ходатайства потерпевшего НЕТ.

Прекращение уголовного дела в связи с примирением - есть полное освобождение виновного от уголовной ответственности (отсутствие судимости и отсутствие наказания)....

Оксана

С согласия прокурора, возможно

На
Наталья

даже если прокурор не согласен, суд может примирить, при условии описанных выше обстоятельств