ЕД
Елена Доценко

"Движение на запрещающий сигнал светофора? "





На экзамене гаишник говорит "ищи место для разворота". доехал я до того места, где нарисована машина "X" передо мной стояла другая машина, я получается уже был на перекрестке. естественно пока стояли загорелся красный, машина которая была передо мной развернулась на красный, я решил проехать чуть-чуть вперед, для того чтоб было удобнее развернуться, на что гаишник мне говорит что "движение на запрещающий сигнал светофора запрещено". Пункт правил 13.7 говорит о том, что "Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка". Была запись экзамена на регистратор. Что делать? Прав ли гаишник??

Где написано что я должен выехать на середину перекрестка для разворота? Выехал на зеленый!
http://pddmaster.ru/pdd/razvorot-na-perekrestke.html

Перекрёсток — это место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрёстка !!!НАЧАЛА ЗАКРУГЛЕНИЙ ПРОЕЗЖИХ ЧАСТЕЙ!! ! я стаял сразу же за закруглением!!!







"13.2. Запрещается выезжать на перекресток или пересечение проезжих частей, если образовался затор, который вынудит водителя остановиться, создав препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении"

Еще раз, въехал я на перекресток на разрешающий, зеленый, сигнал светофора, после чего загорелся красный.

Я остановился в том месте, где не создавал препятствие для движения тс в поперечном направлении (См. Картинку) . Когда передо мной 2 белая машина завершила разворот, я проехал вперед и остановился примерно в месте, на пол корпуса дальше первоначального положения "X"(примерно 1 метр проехал) . В каком пункте правил написано что я должен делать разворот с места своей остановки?

Ильдар Зиннятуллов
Ильдар Зиннятуллов

Если ты выехал на середину перекрестка на зеленый, можешь закончить маневр когда загорится красный если было встречное движение. А если ты на красный еще дальше стал проезжать то это нарушение.

СП
Сергей Повар

Указанное в ПДД определение перекрестка находится в противоречии с п. 6. 13. Так что этот вопрос сложный и его можно трактовать и так и эдак.

Dimon Тищенков

Перекрёсток – это пересечение проезжих частей. Место, где нарисована машина X, находится до пересечения с проезжей частью поперечной дороги, в этом месте только начинается скругление для поворота. Вы не доехали до перекрёстка. А если бы доехали, то по правилам не имели бы права разворачиваться в этом месте – по встречке.

По всем раскладам в точке X надо стоять на красный свет.

Ольга Баранова
Ольга Баранова

13.7. Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка. Однако, если на перекрестке перед светофорами, расположенными на пути следования водителя, имеются стоп-линии (знаки 6.16), водитель обязан руководствоваться сигналами каждого светофора
Вот видите: "должен выехать в намеченном направлении". Ваше намеченное направление (такое было задание) это назад. То есть в данной ситуации, вы должны были делать разворот непосредственно с места остановки, а не "вышивать" на перекрестке, в поисках удобного места. Если вы остановились там, откуда нельзя сделать разворот, то и не надо было выезжать на перекресток, потому как:
13.2. Запрещается выезжать на перекресток или пересечение проезжих частей, если образовался затор, который вынудит водителя остановиться, создав препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении.
Получается, что гаишник, как это ни прискорбно, прав. В любом случае ехать на красный нельзя, и об этом надо помнить. Думаю вы в будущем не совершите подобной ошибки, не только на экзамене, но и потом, когда такие маневры придется исполнять ежедневно и многократно. Удачи!

Похожие вопросы
Три полосы движения, светофор с двумя доп. секциями (одна со стрелочкой налево, другая, справа от светофора - прямо))
возможен ли проезд на красный сигнал светофора если его "заклинило"?
Где нужно остановиться на перекресте на запрещающий сигнал светофора, при отсутствии стоп линии?
Приведите все случаи дорожной обстановки на перекрестке, которая может сложится при движении на зеленый сигнал светофора
как вам такое? Медеведев: "Предлагаю увеличить суммы штрафов за езду на запрещающий сигнал светофора/симофора до 500000 $
Что означает мигание желтого сигнала светофора?
зачем в автомобильном светофоре присутствует жёлтый сигнал? (вопрос с логикой)
проехал на желтый сигнал светофора.
Я проехал на зеленый мигающий сигнал светофора. Является ли это нарушением?
Что будет за повторный проезд на красный или желтый сигнал светофора подробнее в описании