Елена Доценко

"Движение на запрещающий сигнал светофора? "

На экзамене гаишник говорит "ищи место для разворота". доехал я до того места, где нарисована машина "X" передо мной стояла другая машина, я получается уже был на перекрестке. естественно пока стояли загорелся красный, машина которая была передо мной развернулась на красный, я решил проехать чуть-чуть вперед, для того чтоб было удобнее развернуться, на что гаишник мне говорит что "движение на запрещающий сигнал светофора запрещено". Пункт правил 13.7 говорит о том, что "Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка". Была запись экзамена на регистратор. Что делать? Прав ли гаишник??

Где написано что я должен выехать на середину перекрестка для разворота? Выехал на зеленый!
http://pddmaster.ru/pdd/razvorot-na-perekrestke.html

Перекрёсток — это место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрёстка !!!НАЧАЛА ЗАКРУГЛЕНИЙ ПРОЕЗЖИХ ЧАСТЕЙ!! ! я стаял сразу же за закруглением!!!

"13.2. Запрещается выезжать на перекресток или пересечение проезжих частей, если образовался затор, который вынудит водителя остановиться, создав препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении"

Еще раз, въехал я на перекресток на разрешающий, зеленый, сигнал светофора, после чего загорелся красный.

Я остановился в том месте, где не создавал препятствие для движения тс в поперечном направлении (См. Картинку) . Когда передо мной 2 белая машина завершила разворот, я проехал вперед и остановился примерно в месте, на пол корпуса дальше первоначального положения "X"(примерно 1 метр проехал) . В каком пункте правил написано что я должен делать разворот с места своей остановки?

Ильдар Зиннятуллов

Если ты выехал на середину перекрестка на зеленый, можешь закончить маневр когда загорится красный если было встречное движение. А если ты на красный еще дальше стал проезжать то это нарушение.

Сергей Повар

Указанное в ПДД определение перекрестка находится в противоречии с п. 6. 13. Так что этот вопрос сложный и его можно трактовать и так и эдак.

Dimon Тищенков

Перекрёсток – это пересечение проезжих частей. Место, где нарисована машина X, находится до пересечения с проезжей частью поперечной дороги, в этом месте только начинается скругление для поворота. Вы не доехали до перекрёстка. А если бы доехали, то по правилам не имели бы права разворачиваться в этом месте – по встречке.

По всем раскладам в точке X надо стоять на красный свет.

Ольга Баранова

13.7. Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка. Однако, если на перекрестке перед светофорами, расположенными на пути следования водителя, имеются стоп-линии (знаки 6.16), водитель обязан руководствоваться сигналами каждого светофора
Вот видите: "должен выехать в намеченном направлении". Ваше намеченное направление (такое было задание) это назад. То есть в данной ситуации, вы должны были делать разворот непосредственно с места остановки, а не "вышивать" на перекрестке, в поисках удобного места. Если вы остановились там, откуда нельзя сделать разворот, то и не надо было выезжать на перекресток, потому как:
13.2. Запрещается выезжать на перекресток или пересечение проезжих частей, если образовался затор, который вынудит водителя остановиться, создав препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении.
Получается, что гаишник, как это ни прискорбно, прав. В любом случае ехать на красный нельзя, и об этом надо помнить. Думаю вы в будущем не совершите подобной ошибки, не только на экзамене, но и потом, когда такие маневры придется исполнять ежедневно и многократно. Удачи!