Ольга Янукевич

Зачем стерилизовать породистых собак?

У меня породистая сука стафочка, зачем мне её стерилизовать? В прошлом своем вопросе http://otvet.mail.ru/question/88709116 я сказал, вязка получилась не запланировано. Почему сразу возникают злые желания убить щенков и стерилизовать суку?

Куда щенков пристроить я найду. Почему вы так агрессивны?

Елена Лобина

За тем, что если вы не в состоянии уследить за своей сукой в период течки, то вам страшно и таракана доверить. Кроме того, по чему то уверен, что у вашей стафочки нет дотуска в разведение.

Даня Никитенко

Потому что вы не заводчик. Ваша сука не племенная - значит должна быть стерелизована. Тем более вы не способны следить за течной сукой.. раз незапланированная вязка состоялась! Зачем плодить дворняг не понятно.. Поверьте ..после таких разведенцев как вы - ваш ребенок в будущем не купит чистопородную собаку.. Вязками занимаются заводчиками.. зачем портить и мешать их работе?..

Марина Куштавкина

Если нет допуска в разведение, если породистая собака не имеет племенной ценности, и если хозяин не в состоянии уследить за течной сукой-стерилизация отличный выход! Не стоит разводить не кому ненужных щенков. Я примерно знаю контингент желающих взять щенков от вашей суки....

Анна Киселева

Породистость собаки - это ещё не допуск к разведению. В любой породе есть удачные и не самые удачные особи. Так вот, для племенной работы (разведения) используют собак не ниже брид-класса. Если же собака принадлежит к пэт-классу, то вязать её не будут, т. к. щенки от таких вязок наследуют дефекты родителей и портят породу. Если бы любая собака могла вязаться, то прод бы не было: живо бы изменились окрасы, размеры и всё остальное.
Взять к примеру породу родезийский риджбек. Их отличительная черта - это ридж (гребень на спине) . Периодически в помётах проскакивают щенки без этого гребня. Их в разведение не допускают, т. к. если это сделать, то очень скоро ридж у всей породы пропадёт.
Тоже самое и со стаффордами.

Стерилизуют собак, чтобы избежать нежелательных беременностей и проблем с маткой и яичниками. А заодно и ложных беременностей. Потому что, если собаку нельзя вязать (не племенная она) , то от течки у неё будут одни проблемы. Кобеля хочется, а нельзя.
Ну или плодить непонятных щенков: документов нет, качество самих щенков оставляет желать лучшего. В результате, сука беременностями истощена, а хозяин думает, кому бы этих щенков пристроить (именно пристроить, а не продать) . Потом эти щенки оказываются в приютах или на улице, т. к. их либо не смогли устроить в добрые руки, либо "добрые руки" решили, что им собака с непонятной наследственностью (не только внешность, но и психика) не нужна.

Станислав

Ваша собака с документами, племенная? Если нет, то она не несет племенную ценность.. .
А злые желания возникают потому, что таких вот просто породистых, некоторые люди, потом с улицы забирают, пытаются вытащить из приютов и усыпалок, чтобы люди не убили. Я пишу не о двориках, а именно о питостаффах, ставших ненужными в один день.
Их мало бегает по улицам?
Если думаете что мало, советую походить по форумам помощи этим породам. Вы гарантируете что пристроенные щенки не окажутся на улице? у щенка за 40000 меньше шансов оказаться на улице. Что-то мне подсказывает, своих щенков вы за такие деньги не продадите.. даже за половину.

Элай

Потому что у щенков очень большая вероятность оказаться на помойке или в усыпалке. Да, вы их пристроите. И будете счастливы. А вот новые хозяева, не справившись с такой гремучей смесью, будут сначала страдать, потом избавятся от собаки. И бездомышей станет больше. А потом и эти расплодятся. Хотите пристраивать - пристраивайте. Но несите за них ответственность всю их жизнь. И заберайте себе, если новые хозяева не справятся. И следите за своей собакой и за всеми ее щенками, что бы дальше не плодились.

Надежда Ильина

Затем же, зачем и беспородных, для долгой счастливой и здоровой жизни.
Не все что с родословной нужно плодить, только лучших из лучших, и оставьте это профессионалам.

В Вашем слУчае действительно лучше кастрировать, если Вы эти процессы не контролируете ((

Когда подобные метисы оказываются на улице.... Понятно дело, никто Вас по головке гладить не хочет.

Эрлан Дыйканбаев

Далеко не каждая породистая собака достойна того, чтобы продолжать породу. Для разведения отбирают самых лучших, прошедших экспертизу на выставке и получивших оценку, дающую допуск в разведение. Остальные, даже породистые и имеющие родословные, прекрасно проживают свою жизнь без потомства. Кстати, в диких стаях такая же картина : размножаются только самые сильные, доминантные особи, остальные живут монахами. Суки, приходящие в состояние ложной щенности, помогают главной суке выкармливать ее щенков, а низкоранговые кобели вообще не вяжутся никогда. Откуда такое желание вязать всех подряд, ведь это ведет к вырождению породы. Породу надо сохранять и улучшать, а не плодить низкокачественных собак, и тем более - беспородных. Надо иметь ответственность перед теми, кому вы своим решением (или пофигизмом, как в вашем случае) даете возможность появиться на свет. Пристроить - это не значит обеспечить достойную жизнь. Люди берут, поиграют, щенок надоест - и его выбрасывают на помойку. Или не могут справляться с собакой, генетически являющейся сложной по характеру, и тоже выгоняют вон. Породистую дорогую собаку человек приобретает осознанно, а дворняжку, доставшуюся просто так, запросто вышвырнет. А виноваты в такой судьбе собак будете вы.

Ggggggg

Если они не нужны тебе, как производители- почему бы и нет?

Александр Решняк

за тем, что щенки от такой породистой собаки все равно будут дворнягами, ибо у нее нет допуска в разведение и вы за ней уследить не в состоянии.

Александр Конюшенко

Потому что нельзя вязать суку, которая рожала от представителя не своей породы. Щены могут в будущем, что-то взять от того родителя. Насчет стерелизации дело хозяйское. Главное уже собаку такую не вязать. Даже с супер бупер чемпионом. Ну и с ветом проконсультироваться, что для нее в такой ситуации лучше стерелизация или можно обойтись без нее.

Насчет щенков. Объясню одним предложением. Когда люди целенаправленно плодят дворняг (надеюсь, что это не ваш случай) , шансы животных, находящихся в приютах и на улице, обрести дом сводятся практически к нулю. Дворняги практически никому не нужны. И даже поведясь на порыв, большинство людей надолго не хватает. И животные оказываются все на той же улице.
И еще вы попали под горячую руку. Вопрос разведенцев горячо обсуждается 3 день.

Желаю вам больше не допускать таких ошибок в будущем.

Кто там написал, что сука потом может от стафа рожать, не говорите глупости. Прежде чем написать, изучите вопрос хоть чуть-чуть. Такая сука из разведения убирается навсегда!!!

Сергей Рогожин

про конкурентов ржака. только сегодня этот пунктик тут обсуждали.

Антон Винокуров

Чтобы конкурентов не плодили.

Анна Пушкова

Стерилизовать просто так любую собаку ни к чему, разве что бездомную. Надо лучше следить за сукой, а если и стерилизовать, то по мед. показаниям.

ОК
Ольга Кулясова

Дело ясное, стерилизация проделывается для того, чтобы лишить животное возможности размножаться, самец не сможет оплодотворять, самка никогда не забеременеет. Если Вы хотите разводить собак той или иной породы, эта операция ни к чему. А если щенки Вам категорически не нужны - вот в таком случае стерилизация необходима, особенно, если есть возможность встречи самца и самки, и не важно, породистая собака или нет.

НЕ
Николай Е

Ответственные хозяева могут и не стерилить. Но у вас незапланировано ничего - вот и ответ

Павел ******

Что-бы не было конкурентов ((

Н Н

ну не хотят люди щенков. что в этом странного?

Михаил Ивашкин

Обычно люди не хотят иметь дело с устройством щенят/котят и прочей живности. Вот и предлагают от них избавиться столь жесткими методами - избавиться от груза. Отсюда и вытекает стерилизация.

Лично я вообще не понимаю всего этого. Представьте, если бы людям выдавали разрешение заводить детей только в том случая, что они "породисты" - имеют знатное происхождение.. . Разве это не бред? - Бред.

Маргарита Бузыкина

не все хотят с дет. садом возиться. я бы кошку стерелизовала, но как то мандражирую. а на счет уследить и на старуху бывает проруха. видала я овчебоксов. и заводчики были опытные кинологи, но 2 секунды решили все

Сергей Колпаков

Всё дело в ответственности, если вы уверены, что сможете не только пристроить щенков, но и в случае жизненных ситуаций взять на себя их судьбу.. . Кто может вам запретить вязать вашу собаку? Но помните, что вы ОТВЕТСТВЕННЫ за будущее щенков...

Р"
Ринат "паркет-Гранд"

Агрессия - это не про меня.
К тому же пристроить безпородного щенка можно, главное, чтобы у него все прививки были. А уж в какой-нибудь собственный дом его возьмут.
Стерилизовать собаку.... А зачем? Одно дело, если хозяева не хотят её вязать. Или здоровье собаки не позволяет ей родить или просто нет ни желания ни времени у хозяев заниматься разведением и чтобы не было проблемы с детородными органами они стерилизуют собаку, или кобеля, которого развязывать не хотят, а на других кобелей накидывается с желанием разорвать (есть у меня один знакомый такой кобель. после кострации стазу подобрелл)

Если Ваша собака раз родила от беспородного пса или пса другой породы, это не значит, что в след. раз она не может родить от стафа. Но опять же, щенков без документов всё же берут не все (мне вот личнро всё равно сколько медалий и есть ли они у родителей моей пёси) а если хотите разводить, то выставку нужно пройти и получить соответствующую оценку, чтобы щеночкам дали документы