Па
Паша

"В лицах своих богов человек рисует свой собственный портрет". Согласны или нет? И раскройте почему?

На
Надюшка

согласен, потому что тяга к совершенству, вот потому
сколько людей столько и богов

Ольга Аймадинова

Значит я-чебурашка?

Александр Галашкин

СЕКСТ ЭМПИРИК
•То, что Бог существует, не является вполне очевидным.

•Божьи жернова мелют медленно, но муку дают превосходную

КСЕНОФАН
•Единый Бог, величайший между богами и людьми, не подобный смертным ни внешним видом, ни мыслью… Всем своим существом он видит, мыслит и слышит… И без усилия силой ума он всё потрясает… Всегда он пребывает на одном и том же месте, никуда не двигаясь, переходить с места на место ему не подобает.

•Все боги – плод людской фантазии, они измыслили богов по своему образу, приписав им все свои физические черты и нравственные недостатки. Эфиопы говорят, что их боги курносы и черны; фракияне же представляют своих богов голубоглазыми и рыжеватыми. Но если бы быки, лошади и львы имели руки и могли бы ими рисовать и создавать произведения искусства подобно людям, то лошади изображали бы своих богов похожими на лошадей, быки же – похожими на быков и придавали бы им тела такого рода, каков телесный образ у них самих, каждые по-своему. Истины точной никто не узрел и никто не узнает из людей о богах.

Murderous

Нет, это неверно. Бог или боги - этот Тот или те, кто сотворил мир и управляет им. Поэтому они должны отражать мой образ мира в целом, а не меня.