Артак Чибухчян

Может ли мягкий и добрый человек быть начальником? (то есть заставить других подчиняться) Речь не о самодурстве)

Евгений Шмендель

Он все-равно идет на поводу, пример, раньше я работал с таким, он то женщин слушает, то нас, мужчин, то их накажет, то нас

Ирина Пинчукова

может, может. я свидетель. правда, недолго он мягким оставался...

Андрей

а устава. правил на работе не существует? или это детский сад. несоответствие своему месту. нежелание работать-вали! причем здесь подчинение? раз начальник с улыбкой не может добро послать или уволить-значит ему не место здесь.

Слава Юркин

Добрый - да. Мягкий - вряд ли.

Екатерина Агапонова

Начальник следит за выполнением установленного "технологического процесса", в результате которого достигается поставленная цель. При нарушении этого процесса начальник производит действия, которые восстанавливают этот процесс. Все ошибки управления, которые возникают в процессе достижения цели стекаются к начальнику. Начальники могут быть разные, а процесс не должен быть нарушен.
Если кого-то, кто участвует в этом процессе, надо заставлять выполнять его частный технологический процесс, значит начальник немедленно должен заменить негодное звено, иначе его самого заменят на годное.

Михаил Гладков

он может быть добрым, но нужна твердость иначе это будет не начальник, а свадебная фотография из альбома, ему попросту перестанут подчиняться что автоматом приведет к потере авторитета и потере должности

Екатерина Рукавичникова

Мягкость и доброта не отменяют КЗОТ.

Руслан Галиев

О, да! Конечно!
Я знал одного такого.
Нет, правда же, добрый и мягкий человек. Никогда голос не повысит, со всеми на "Вы" и за руку здоровается. И со всеми соглашается. Да, дескать, да, конечно.. . НО!
Но только попробуй на работе расслабиться! Кисло станет и тебе, и окружающим!
Только попробуй! Мягкий такой совет не воспринять как категорический приказ, подлежащий немедленному исполнению!
Если отделаешься 100% лишения премии - считай, крупно повезло. Можешь и вылететь с работы с такой "резюмой" - по типу "вольчего билета"!
К чести начальника сказать - "имел" он нас всегда по делу, и самодурством не занимался! А перед тем, как "поиметь", всегда объяснял, за что, и выслушивал контраргументы.

Елена Кашкавал

Это чисто внешние параметры, которые ни о чём не говорят. Может, он внутри как скала.

Пащенко Наталия

В этом и есть - ЕГО обаяние и уважение всего коллектива.
Всегда приятно зайти в его кабинет, у него нет перепадов настроения.
Всегда выслушает и... прислушается к мнению подчиненных.
Безупречен во всех аспектах ЖИЗНИ.