Психология

Есть ли способы,стать более строгим,жестким?У меня слишком мягкий и добрый характер

Здравствуйте!У меня добрый,и мягкий характер.Тяжело кому нибудь отказать,сказать НЕТ.когда надо поставить жестко на место,я это просто не могу сделать.Хочу изменить себя.Стать более строгим,жестким характером.Может вы знаете способы,как себя изменить?мне 23 года
Ты молодец с добрым характером:)
Наталья Никитина
Лучший ответ
А что мешает быть более строгим, жестким?
Скорее всего это страхи: страх одиночества, страх осуждения, неодобрения
Возможно, это просто неумение говорить нет.
Возможно очень сильно желание быть хорошим, любимым, уважаемым. А жестких людей не очень то любят.
В общем есть причина, эту причину убрать нужно, тогда жесткость в нужное время и проявится.
В таких ситуациях какие чувства испытываете? Какие мысли возникают? Вот с ними и нужно работать.
Добро позволяет выдергивать усы у Льва.
Katri Zamorina
Блин, себя узнала. И мне 23.Конечно можно, если очень захотеть и знать ради чего. По почитайте книги по психологии ( Курпатов, Карнеги и. т. п.) там все описано. Главное не сдаваться, если не все сразу получается.
Лида Обвинцева
Менять характер не надо... А вот научиться говорить нет--надо. Это трудно, но реально... было бы желание. И уверенность в себе. Сама такая.. . полжизни прожила так.... поняла, что многие просто пользовались и то, что я действительно хотела сама --прошло мимо из-за этих самых"да", которые я говорила другим, а себе --нет.
это зависит от вас самого... да и жизнь со временем все изменит...
Будьте собой,
когда находишься в окружении жестких людей, то невольно становишься таким же...
Елена Козлова
Твоя доброта и мягкость от страхов. Они разные: страх отказа, нелюбви, страх заявить о себе, страх общаться. Ищи их причины в детстве. Как только их стане меньше ты станешь не грубым, а разумным. Будешь отличать где действительно нужна твоя доброта, а где просто хотят сесть тебе на шею.. Иди в эти страхи и не убегай от проблем. В каждый момент когда не можешь отказать спроси внутри себя что происходит и даже если страшно учись. Занимайся спортом. Будешь себя уважать и будешь меньше бояться.
тут лучше быть не жёстким, а суметь правильно и "хитро придумать" отказ.