Ви
Витаминка

В одной из своих книг польский писатель..

..Ян Парандовский упоминает поэму "Спор табака с самогоном"
и приводит следующую цитату:

"Ты под стать лихим заразам,
Ты людской туманишь разум,
И бывают наважденья
От заядлого куренья... "

Однако, не называет автора, говорит лишь, что впервые поэма издана в Кракове, в 1636 году.

Как найти это произведение ?

Овчинников Алексей

Автор поэмы ЗИМОРОВИЧ (ЗИМОРОВИЦ) ЮЗЕФ БАРТЛОМЕЙ (1597-1677). Поэт. К концу жизни был бургомистром Львова. В 1663 г. издал книгу своих идиллий. Строки о табаке взяты из идиллии "Труженики", которая построена в форме беседы крестьянского певца и земледельца Милоша и двух крестьян, пришедших издалека навестить его и послушать его новые песни. С курильщиком, которого одурманил табак, Милош сравнивает поэта, отдавшегося на волю вдохновения.