Елена Burtovaja

в садике ставили манту, намочили, чего опасаться?

Алексей Тарасов

надо было пластырем заклеить, теперь переделывать будут, реакция возможно неправильная

Ирина Чистякова

ПРОФ МАНТУ???? зачем мочили вы!!!! Проф манту - анализы если намочишь то все анализы не будут верны

Евгешка Лебедева

Ничего, будет большой, переделаете и все

Дмитрий Гаврилов

я тогда в школе забыла и помылась вместе с мантой, ничего не было жива здорова, не померла

Пётр Коколо

да ничего не будет!! ! чё ты паникуешь?

Максим Быков

Если это та монту о которой я знаю, то ничего страшного. Максимум разнесет, и если что к врачу сходите.

Иван Григорьев

Возможно будет недостоверный результат, а возможно и не будет. В любом случае для ребенка никакой опасности это не представляет. Пробы можно повторить. Это не прививка, это диагностическая проба, вводится внутрикожно, а потому безопасна.

Юлия Пухова

Ничего. Смотрится размер отёка. Если красноты и отёка нет - нет в организме живых микобактерий туберкулёза.

Анна Потапова

Женя! Проба Манту делается внутрикожно! Внутрикожно!! ! Ну и что, что на место введения попала обычная вода. Это же не концентрированная серная кислота и не едкая щелочь. Вытрите и все! Ничего страшного смертельно опасного не произойдет. Это когда-то, когда делали накожную пробу Пиркета со старым туберкулином Коха не следовало "мочить" место постановки пробы. Оценивается результат пробы через 72 часа. Он может быть отрицательным, сомнительным или положительны. В зависимости от ее результата могут направить на консультацию в туберкулезный диспансер и врач-фтизиатр, после обследования попытаться установить, почему результат положительный. Вот и все.