Ксюшка Лукичева

Не много о генераторе

Обычно на генератор подают постоянный ток и ротор нужно крутить что бы получить электричество. А если на обмотку ротора подать переменный ток определенной частоты? Будет ли он так работать я имею ввиду без механического воздействия? Спасибо!

На вал с обмоткой подают электричество, а на вторичная обмотка создает большее электричество за счет кручения вала.

А нужно это что бы не крутить генератор (вообще не воздействовать на него механической энергий) , а переменный ток делал свое дело.

Но трансформатор имеет маленькое кпд, и я так понимаю у него обычно потребляемая мощность примерно равна вырабатываемой. А генератор он в разы больше электричества делает.

Наталья Хвостова

на генератор не подают ток он его вырабатывает сам. и Вырабатывает переменный а преобразовать в постоянный можно через диодный мост

Марина Щиголева

будет, только кому и зачем нужна такая хрень?
Это будет обычный трансформатор.

Игорь Киселев

Возьми трансформатор, его крутить не надо...

Лидия Никольская

Генератор по сути - преобразование механической энергии вращения в электрическую. Постоянное напряжение подаваемое на гену только для создания магнитного поля (или постоянные магниты) . Если нет вращения то получится только преобразователь - транс. Вечный двигатель не получится.

Юленька Байкалова

Генератор вырабатывает напряжение (или точнее ЭДС) , дальше происходит потеря напряжения на любом участке цепи из-за электрического сопротивления ( проводники, трансформатор и т. д.) . Это Раз.
Второе - генераторы бывают разных типов (из машин постоянного или переменного тока)

Вывод - сначала советую изучить принцип работы электродвигателей:
1. Постоянного тока
2. Переменного тока

А затем генераторов: генератор - это электродвигатель, только "наооборот" 😉