Юлия Матиевская

автомобильные генераторы.

Правда, что без аккумулятора можно завести только ту машину у которой генератор с возбуждением от постоянных магнитов? Ведь генератор у которого на статоре обмотка - напряжения не даст без питания её от постороннего источника тока.

Наталья Шатохина

Да, правда. Мотоциклы, например, серии "Минск" и "Восход" не имеют аккумуляторов. Но генераторы у них именно такие как Вы пишете - с возбуждением от постоянных магнитов в якоре.

Елена Бодрова

трактора например. дизель практически любой

Алексей Обутов

можно завести машину без аккума от хорошего ионистора, который дает пиковые токи в 300-500А. У знакомого ионистор запускает движок свободно, одно НО- движок должен легко запускаться.
Я делал регулятор напряжения, который мог бортовую сеть (при генераторе на 50А) держал без аккума на холостых. Свет дальний/ ближний было нельзя включать- глох движок. Если средние обороты- можно
запустить без аккума вообще можно дизель- 5 способов запуска есть в БТР

Ольга Таирова

Мотоциклы "Минск, Восход" действительно не имели аккумулятора, но зато на них стояло магнето - генератор высокого напряжения. А в этом случае представьте только до какой скорости надо раскрутить двигатель и генератор постоянного тока с возбуждением от постоянных магнитов, для получения желанных 12 Вольт.

Елена

всегда есть остаточное намагничивание. Но тут еще вмешиваются диоды. они не позволяют пройти току.