Ег
Егор

мне 12 лет. я хочу стать психологом. с чего посоветуете начать?

Алекс

за речью следить, выучить этикет;)

Ан
Антон

Не рановато? Еще сто раз передумаешь.
И начни с изучения русского языка, ты знаешь, что предложения начинаются с большой буквы и между двумя предложениями ставится пробел?))

Егор

Закончить школу, затем ВУЗ (специальность Психология).

Дм
Дмитрий

с чтения книг по психологии, обогащая словарный запас и попутно приобретая начальные кусочки знаний - можно для себя решить стоит ли дальше продолжать и поступать учиться на психолога (вдруг передумаешь)... Психология наука про людские души, подумай, будет ли тебе интересно в них копаться, помогая людям решать их наболевшие проблемы а потом легко "отходить" от негативной информации которую на тебя слили за весь рабочий день? Для начала подумай, помогли ли твои советы подружкам и близким, умеешь ли ты выслушать и понять что тебе хотели рассказать? читаешь ли между строк? Психологи в институте много читают нудной литературы и сдают по ней экзамены, так что начинай смолоду))

Антон

Найди книгу Алана Пиза "Язык телодвижений". Понаблюдай за людьми. Я считаю, настоящему психологу должен быть как минимум интересен объект изучения, т. е. человек.

Ев
Евгений

начни с хорошего среднего образования