Юля Крапивина

Требуют штарф за несвоевременную подачу налоговой декларации.. . Разъясните!

С 1 января 2010 года имею налоговый вычет на покупку жилья. Оформлен налоговый вычет в налоговой, как полагается. Предоставил уведомление из налоговой по месту работы, написал заявление о налоговых льготах на покупку жилья (первый раз) . Второй раз по требованию бухгалтерии нашего предприятия снова написал заявление о налоговом вычете 06 февраля 2011 года (на 2011 год) . В сентябре 2011 года уволился с работы в связи с выходом на пенсию. А в январе 2013 года я получил от бухгалтерии моего бывшего предприятия заказное письмо, с уведомлением неправомочности предоставления налогового вычета за январь 2011 года, так как заявление о налоговом вычете было написано лишь в феврале 2011 года, то есть не с начала года. Таким образом я оказался должен в налоговую определённую сумму, неправомерно неудержанную нашей бухгалтерией. Мне было предложено самостоятельно обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства и составить декларацию за 2011 год и это спустя год (!!!). Что я добросовестно и сделал. В результате налоговая декларация оказалась "нулевой" (сумма налога, подлежащая уплате по декларации 0 рублей) . Декларация была подана с опозданием на 254 дня (считая от 02 мая 2012 года) . Сегодня получил уведомление с требованием заплатить штраф за несвоевременную подачу налоговой декларации в размере 1000 рублей, в соответствии с п. 1 ст. 119 налогового кодекса РФ. Справедливо ли требование, ведь моей вины в опоздании подачи налоговой декларации не было, и вообще нужно ли было подавать декларацию о доходах? Ведь налоговым вычетом пользуюсь с 2010 года! Нужно ли было вообще писать ещё одно заявление в бухгалтерию в начале года на налоговый вычет?

Sweet Kitty

"Уведомление" об уплате штрафа законом не предусмотрено.. .
Чтобы заплатить штраф, нужно-
1.иметь место быть адм. протоколу
2.иметь место быть постановлению по делу об АПН

имеют ли место быть указанные документы- вы умолчали
если вы подаёте декларацию исключительно с целью получения налогового вычета, то ни о каких "опозданиях" речи быть НЕ МОЖЕТ, либо вы чего-то перекурили, либо у вас в ИФНС кто-то перепил