За
Замира

Хронический тонзилит лечится? Что-то решает удаление гланд? кто-то лично вылечил?

муж 5 лет не может вылечить. уже что только не пробовали.. . удаление гланд разве что не пробовали, но он не хочет. ведь есть инфа, что и после удаления все-равно тонзилит может остаться.. .
сейчас он лнчится у частного лора, но по-моему ему становится только хуже.. .
кто-то его лично вылечил?

Катюша

не нужно ничего удалять, гланды вам не зря даны, у них своя роль. я вылечил, хоть и звучит как бред, но керосином. Полоскать каждые четыре часа, в течении недели. теперь тонзиллита нет, максимум когда болею это насморк и небольшой дискомфорт в горле. мой дядя благодаря керосину уже 20 лет не знает что такое болит горло.

Анастасия Плотникова

инфекционисты склонны к тонзиллотомии, отолорингологи - к консервативным методам лечения. Лучше, когда миндалины есть и выполняют свою защитную функцию. Моя знакомая говорила, что после тонзиллотомии стала постоянно болеть бронхитами и пневмониями, так как инфекция слишком быстро опускалась в нижние дыхательные пути из-за отсутствия барьера. Вашему мужу нужно сдать специальный анализ мочи для обследования состояния соединительной ткани, миндалин, который покажет, в каком они состоянии и выполняют ли свою защитную функцию ( проверяют показатели оксипролина свободного и связанного, креатинина и т. п.) . если да, оставить, если нет, то может стоит удалить, так как по словам инфекциониста в миндалинах находятся очаги инфекции, грубо говоря, которые тяжело устранить. В идеале нужно часто сдавать бакпосев из зева, чтобы определять бактерии, вызывающие восплительные процессы, с определением их чувствительности к антибиотикам, и эти самые антибиотики периодически и принимать, чтобы добиться улучшений. А еще постоянно ежедневно полоскать горло, миндалины, отварами шалфея, ромашки, эвкалипта, содовым раствором, чтобы как-бы промывать миндалины от остатков пищи, так как они являются питательной средой для развития бактерий. Еще есть препараты, которые повышают местный иммунитет миндалин - ликопид, иммудон, тонзиллотрен (хотя последний может обострение спровоцировать, это в инструкции указано, и у нас так и было) , принимать их надо по схеме. Мне ликопид больше понравился. Хороший эффект и долгое отсутствие обострений дает грязелечение, но это в санаторий надо ехать. В общем, надо долго и усиленно заниматься, результат будет.

Дмитрий Сиротин

У меня в детстве был и прошёл.
Ходил на УВЧ.
Гланды не удаляли.
Рецидивов не было.

Игорь Татаринцев

У меня в детстве был, до средних классов.
Потом я занялся спортом и тонзилит сам прошел.
Думается, потому, что назло родителям пил ледяную воду после тренировки и молоко из холодильника.

Виктор Бронников

Мне всю жизнь с детства лечили этот тонзилит. Чего только не делали, и гланды вырезали, и увч, электропроцедуры, и ежедневные уколы прямо в нос (брр) . И керосином горло мазали и йодом и антибиотиками. Ну, ничего не помогло. Чуть что и болею по полной программе. Разве что от прокола категорически отказалась. Лучше не лечить сильно, просто витамины, зарядочка, нормальное питание.
Да, но когда уже спортом занималась, то не болела вообще, хотя и зимой, и весной и осенью в ледяную воду проваливалась и была в мокрой одежде, и в снег и дождь, ничего потом не было, на удивление. Потому что молодыми были и не придавали большого значения. Вообще, есть такой феномен, если своему мозгу приказать не думать о болячке, то она быстрее пройдет.

Маня Паршина

вам надо к инфекционисту \ если мне не доверяете \
скажу что в вашем случае - если это паратонзиллярный абсцесс - надо пропить \ прочиститься \ избавиться от вируса эпштейн-барра \ в э б \ . это один из видов герпес-вирусов .
я своим убрала природными средствами . не навреди .\иммунный орган удалять не разумно .