Николай Кротков

Задача. Пассажирский и товарный поезда одновременно выехали навстречу друг другу из пунктов А и В соответственно.

Сергей

Пусть Х - скорость пассаж. поезда, а У - товарняка. Тогда, 16У + 9Х=весь путь.
С другой стороны, 9Х/У=16У/Х и, значит,
3Х=4У. Поэтому, если Х=4У/3, то весь путь=
16У+12У=28У, т. е. 28У/У=28 час время движения товарняка. Аналогично, У=3Х/4 и путь=21Х, 21Х/Х=21 час - время движения пас. поезда.

На
Наталия

Товарный 28 ч, пассажирский 21ч.