Роман Русин

Из пункта а и в отправляются одновременно навстречу друг другу два поезда....

из пункта а и в отправляются одновременно навстречу друг другу два поезда, причем скорость одного на 5 км/ч больше скорости другого. через 2ч поезда, еще не встретившись, находились на растоянии 30 км рдруг тот друга. найдите скорость поездов, если растроянияе междку пунктами а и в равно 380км.

Александра

За два часа поезда вместе прошли

380 - 30= 350 км

За один час они вместе прошли в два раза меньше ------350 :2 = 175 км - это и есть суммарная скорость

Если скорость одного Х км/ч, то другого (Х +5) км/ч
Х + Х + 5 = 175
2X = 170
X = 85
X + 5 = 90

Скорость одного 85 км/ч. другого 90 км/ч