И*
Иринка ***

Два поезда отправляются из пунктов А в Б навстречу друг другу. Они встретятся на половине пути, если поезд из А выйдет..

Два поезда отправляются из пунктов А в Б навстречу друг другу. Они встретятся на половине пути, если поезд из А выйдет на 2 ч раньше, чем поезд из Б. Если же оба поезда выйдут одновременно, то через 2ч расстояние между ними будет 1/4 расстояния между пунктами А и Б. За какие промежутки времени каждый поезд проходил весь путь?

Алексей Ленивкин

1. На первый взгляд эта задача может показаться типичной задачей на движение. Однако следует обратить внимание на то, что в ней нет никаких данных о пройденном пути. Поэтому будем рассматривать эту задачу как задачу на совместную работу, где всю работу (пройденный путь) примем за 1.

2. Полагая, что первый поезд пройдет весь путь за х ч, а второй – за у ч, и учитывая, что первый вышел на 2 ч раньше, составим уравнение: .

3. Скорость каждого поезда будет соответственно и, следовательно, .

4. Составим систему уравнений и решим ее:

Ответ: 8 ч; 4 ч.