Ирина

Из пункта а в пункт б вышел поезд пройдя 450 км что составляет половину пути из а в б он остановился из за снежного.... >

заноса через 1 ч 15 мин поезд продолжил движение увел скор на 12 км ч и прибыл без опоздания. наидите с какои сокр двиг поезд до непредв остановки

скоростью. Подсобите с уравнением тут

Nootsall Murzabekov

х км/час - скорость поезда на первой половине пути.
(х+12)км/час - скорость поезда на второй половине пути.
450/х часов - время пути поезда до остановки.
450/(х+12)часов - время пути поезда после остановки.
Т. к. он останавливался на 1час15мин=1и1/4часа=5/4часа и упущенное время восстановил на втором участке пути, т. е. на втором участке пути он затратил на 5/4 часа меньше времени, чем на 1-м участке пути, Отсюда равенство: 450/х=450/(х+12)+5/4. Решив это уравнение через дискриминант, найдем х1=60; х2=-72. Второе значение не подходит по смыслу. Значит первоначальная скорость поезда 60км/час.