Оля-Киша Злобный-Гном-Папина

Почему на свечах красный нагар? Жигуль

Светлана Линник

Производители добавляют в топливо антидетонационный химический состав на основе окислов железа. Экологи могут спать спокойно - состав не вредит окружающей среде. Он вреден для автомобилистов. Бензин с такой присадкой образует токопроводящую пленку на свечах зажигания, вызывая преждевременную смерть последних. Результат не заставляет себя ждать - свечи могут полностью выйти из строя и заставить вас ломать голову над внезапно уснувшим мотором. Характерная примета - красный нагар на свечах.

Обычно это относится к бензину АИ-95 т. к. его делают из АИ-92 с добавлением присадок.

Дана

от бензина.., точнее от присадок которые в нем находятся..

Олег Репецкий

Юбка центрального электрода свечи изображенной на фото №4 имеет характерный красноватый оттенок, этот цвет можно сравнить с цветом красного кирпича. Это покраснение вызвано работой двигателя на топливе содержащем избыточное количество присадок имеющих в своем составе металл. Длительно использование такого топлива приведет к тому, что отложения металла образуют на поверхности изоляции токопроводящий налет, через который току будет легче пройти, чем между электродами свечи, и свеча перестанет работать.