Светлана Глубокова

Какие продукты повышают уровень эстрогенов?

Михаил Земсков

Заметно повысить уровень эстрогенов или препятствовать выработке тестостерона могут :
- продукты содержащие сою – лидер
- пиво – содержит эстрогены растительного происхождения (хотя один бокал пива заметного вреда не принесет )
- любой алкоголь в больших количествах
- жирное мясо (способствует преобразованию тестостерона в эстрогены )
- бобовые ( напр. горох )
- избыток в рационе соли и сахара (берегитесь газированных напитков, глюкозу желательно употреблять в виде овощей и фруктов )
- неумеренное употребление кофе
- растительное масло незначительно снижает тестостерон ( оливковое нет )

Продукты повышающие уровень эстрогенов следует употреблять в умеренном количестве .