Людмила Ковалева

Какими продуктами повышается гемоглобин?

Ви
Виктория

1 Мясные продукты: почки, сердце, рыба, птица, язык (для поддержания уровня гемоглобина можно есть отварной говяжий язык по 50 г ежедневно) , белое куриное мясо.
2 Каши, крупы: гречка, рожь, фасоль, чечевица, горох, толокно.
3 Овощи и зелень: помидоры, картофель (молодой печеный с кожурой) , репчатый лук, тыква, свекла, зеленые овощи, ботва молодой репы, горчица, кресс-салат, листья одуванчика, шпинат, зелень петрушки.
4 Фрукты: яблоки красные/зеленые, яблоки «Семеренко» , сливы, бананы, гранаты, груши, персики, абрикосы (курага) , хурма, айва.
5 Ягоды: черная смородина и клюква (можно купить замороженные, тоже помогает; клюкву можно в сахаре) , клубника/земляника, черника.
6 Соки: гранатовый (по 2 глотка ежедневно) , свекольный, морковный, «Сок из красных фруктов» ; специально разработанный для беременных яблочный сок с повышенным содержанием железа.
7 Прочее: грецкие орехи, икра черная/красная, морепродукты, яичный желток, черный шоколад, сушеные грибы, сухофрукты, гематоген.

Ян
Яна

Сок гранатовый, печень трески, отварная говяжья печень, хурма. Из таблеток феррум лек, ферковен, железа лактат и др. Вообще надо причину низкого гемоглобина знать надо, а то эффекта не будет от лечения.

На
Наталия

Я повышала печень любая, курага, гранат, сок гранатовый. А вообще еще кому можно немножко хорошего вина-кагора.

Мария

Гранат, яблоки, мясо, особенно хороша говяжья печень, красная и черная икра

To
Tosha

красная икра. гранат

Надежда

Продуктами содержащими железо, яблоки например, а так же телячья, говяжья печень, курага, изюм, орехи, птица рыба, мясо тоже являются неплохими источниками и то.... чтобы восполниться суточную норму железа не всегда достаточно употребления нужных продуктов, и для этого вам в помощь Сарбифер Дурулес ( оно же железо) в таблетках, можно приобрести в любой аптеке, пить каждый день по 2 таблетки, и с гемоглобином у вас точно проблем не будет, пропадет ленивость и головокружения.

Юл
Юлия

Гречка, шоколад.. . Вообще на яндекс слабо зайти?