Болезни, лекарства
какие продукты повышают гемоглобин?
Очень хорошо поднимает гемоглабин сок свеклы и моркови. Я даже специально для этого купила соковыжималку. Гемоглабин подняла аж до 145 при 80.
1 Мясные продукты: почки, сердце, рыба, птица, язык (для поддержания уровня гемоглобина можно есть отварной говяжий язык по 50 г ежедневно) , белое куриное мясо.
2 Каши, крупы: гречка, рожь, фасоль, чечевица, горох, толокно.
3 Овощи и зелень: помидоры, картофель (молодой печеный с кожурой) , репчатый лук, тыква, свекла, зеленые овощи, ботва молодой репы, горчица, кресс-салат, листья одуванчика, шпинат, зелень петрушки.
4 Фрукты: яблоки красные/зеленые, яблоки «Семеренко» , сливы, бананы, гранаты, груши, персики, абрикосы (курага) , хурма, айва.
5 Ягоды: черная смородина и клюква (можно купить замороженные, тоже помогает; клюкву можно в сахаре) , клубника/земляника, черника.
6 Соки: гранатовый (по 2 глотка ежедневно) , свекольный, морковный, «Сок из красных фруктов» ; специально разработанный для беременных яблочный сок с повышенным содержанием железа.
7 Прочее: грецкие орехи, икра черная/красная, морепродукты, яичный желток, черный шоколад, сушеные грибы, сухофрукты, гематоген, .
гречка и говядина
гранаты
Гречка, мясо, особенно баранина, яблоки, гранаты, печенка..
печень, гранаты, гематоген))
Черная икра рыб осетровых пород
Печень животных (через мясорубку и поджарить чуть-чуть, чтоб крови не было видно)
Красная столовая свёкла (лучше сок свежевыжатый) .
черная икра
Хороший народный способ повысить гемоглобин- взять красное яблоко, повсовыть в него гвозди обыкновенные, через сутки съедать это яблоко.
повышать уровень гемоглобина нужно комлексно и диетой и приемом препаратов железа. Диета: желательно продукты животного происхождения (т. к. из растительной пищи усваивается лишь 1% железа) : печень (любая, кроме человеческой) , мясо, гематоген + препараты: феррумлек, витамин В12 (улучшает усвоение железа поступающего с пищей). И еще нужно подлечить гастритик, чтобы диета и препараты не прошли транзитом. И на горнолыжный курорт! разряженый горный воздух хорошо стимулирует синтез гемоглобина. А вообще какие показатели крови? А то может в больничку нужно прилечь, обследоваться. Так как для развития железодефицитной анемии при здоровом организме нужно от 5 до10 лет питаться продуктами несодержащими железа - организм в основном пользуется запасами из своей собственной печени.))
По утверждениям медиков, профилактика и лечение малокровия помимо употребления специальных препаратов железа может проводиться и с помощью особой лечебной диеты. В сутки человеку необходимо получать из пищи около 15-30 мг железа. Больше всего важного элемента содержат: свиная и говяжья печень, говяжий язык, мясо кролика и индейки, гречневая и овсяная крупы, черника, персики, гранаты, икра осетровых. Полезно также включить в рацион яблоки, _туше-ную морковь и капусту, печеный картофель, крас-НУЮ свеклу, черного i, слив, грецкие орехи, изюм, зеленые салаты, куриную печень, скумбрию, горбушу. Необходимы в лечебном питании яичный белок (белковые омлеты) и обезжиренный творог - белки помогают железу лучше усваиваться. Таким же свойством обладает и витамин С, поэтому вместе с мясными блюдами пейте свежий апельсиновый или томатный сок, добавляйте в пищу сок лимона, сладкий перец, лук, зелень.
А вот потребление жиров придется сократить, так как их избыток ухудшает кроветворение. Старайтесь употреблять железосодержащие блюда отдельно от продуктов, богатых кальцием, и меньше пить черного чая и кофе - все это снижает усвоение железа.
Не болей! Поднимай гемоглобин гречкой, печенью, гранатами.
богатые железом и витамином В12