Эльвира Исабекова

как донорская кровь помогает при лечении карциномы? видел объявление: у мальчика рак (не указан какой) нужна кровь любая (!)

Светлана Царева

При лечении карцином, миледи, применяют химиотерапию, которая подавляет кроветворение и приводит к возникновению анемии, кровотечений. И эти анемии корригируют переливаниями эритромассы, а кровотечения переливаниями свежезамороженной плазмы. Поэтому и просят на станциях переливания доноров с любой группой и резусом. Люди сдадут кровь, а станция уже подберёт нужное для конкретного человека. Не хватает крови, очень не хватает в больницах. Если можете, сдайте. Ваше милосердие, возможно, спасёт кому-то жизнь.

Станислав Романов

При некоторых онкологических заболеваниях крови переливают донорскую. Почему любой группы? берут на замену - родственники сдают какая есть, а больному вливают одногруппную с ним.

Артём Передумов

ну вообще на сколько я знаю карцинома это опухоль различных тканей и донорская кровь здесь не может быть задействована ни какими путями. что касается рака- возможно это рак крови (лейкемия) а при нём обязательно нужно переливание поскольку белые клетки крови превыщают процент гемоглобина в не сколько раз и у организма начинается кислородное голодание.