Виктор Филин

Почему здеся некоторые примешивают религию евреев (Моисея) , с ее кровавыми жертвами, к Эхнатону, что им других мест мало?

В храме Атона в Ахет-Атоне, на его открытых дворах, высились огневые жертвенники (столбы пламени) в честь бога Солнца. Громадные алтари и сосуды для жертвоприношений Атону заполнялись лишь цветами и фруктами (14.).

Эхнатон, в нарушение всяких традиций, издал указ, разрешающий женщинам быть жрицами. Жрицами стали Нефертити (есть свидетельства, что Нефертити руководила вечерней службой в храме Атона в Ахет-Атоне) и, видимо, Мери-та-Атон (Мери-Атон (48.)), старшая дочь фараона. Эхнатон сам ездил по всему Египту на золотой, солнечной, колеснице и проповедовал своё учение

Гиксосы и ывереи до верхнего египта не дошли, силов не хватило, сидели несколько веков в Нижнем Египте. , основав г. Аварис.

. По словам Манефона: «Найдя в номе Сетроите чрезвычайно удобно расположенный город, находящийся на востоке от реки Бубастиса, именуемый по какому-то древнему религиозному преданию, Аварис, он [первый царь гиксосов] отстроил его и очень хорошо укрепил стенами» (Иосиф Флавий «Против Апиона» I. 14). Манефон сообщает, что при гиксосах население Авариса составляло, по меньшей мере, 240 000 человек.

В городе был главный в Египте храм семитского бога Сета — Ваала.

Гиксосы - семитское племя, или группа племен, которые завоевали Египет
Гиксосские цари правили в Египте приблизительно с конца XVIII в. до 1580 г. до н. э. Господство иноземцев вызвало восстание местного населения, стремившегося к восстановлению независимого Египетского государства. Борьба за объединение страны, как и в предшествующие периоды, началась в Верхнем Египте, который всё время сохранял некоторую независимость. Эта борьба с гиксосами особенно усиливается, превратившись в освободительную войну против иноземного господства при фиванском царе Камесу.
А уже во время правления Рамзеса третьего. (примерно) произошел окончательный исход евреев.

Для тех кто не знает, откройте карту местности и посмотрите: где был Аварис и где были Фивы, в котором был Эхнатон.

:) Ингерманландка

Ого, куда тебя занесло.
Тогда евреев еще не было.
Евреи как народ появились после исхода из Египта и 40 лет странствий по Синайскому полуострову.

Александр Паничкин

Потому что если взять любую другую не еврейскую религию, то можно обнаружить, что эта религия всего лишь попытка подражания евреям, попытка подражания их мудрости и благочестию данному им Богом по рождению.

Света Миронова

Потому что многие, ничего не знают.

Юлия Магутнова

нефига не понел ...Во первых: каким образом евреи и Эхнатон связаны? Во вторых: Сет никаким местом не семитский бог.. . в третьих: Баал хоть и бог связанный с народами родственными семитским, но с самими евреями его верования никак не связаны ...

Jaslan

потому что тупят.

Дмитрий Фишер

своего ума нет- пощу что хочу.