Кирилл Пикулин

как называлась смола которую издавна заготавливали на Руси из живых деревьев сосны и ели?

Светлана Ильющенкова

Живица — смолистая густая масса, выделяющаяся из разрезов на хвойных деревьях.
Смолу сосны собирают с живых растений и называют “живица”. В промышленных масштабах с одного дерева можно собрать несколько килограммов смолы. Конечно же, после этого дерево погибает, поэтому делается это в тех местах, в тех участках леса, которые предназначены для рубки. Сосновую смолу издавна использовали вместо жевательной резинки. За счет того, что в ней содержится огромное количество витаминов, биологически активных веществ, эфирных масел ее использовали при борьбе с заболеваниями, связанными с недостатком витаминов, то есть при авитаминозах, а еще при воспалительных процессах ротовой полости и горла.

Anvarjon

Так и наыватся живица, идёт на изготовление лекарств, скипидара, канифоли. Вот только у нас всегда подсачивали на живицу сосны, а вот ели никогда.