Ольга Петрова

Может ли из-за лишнего веса быть нарушен обмен веществ и гормональный фон?

У меня лишний вес есть уже около 6 лет

Виктория Лебедева

скорее всего так и есть

Алексей Силаев

хм.... я с рождения толстая и ничего.. . троих детей родила и с "фоном" всё в норме!!!! при моём то 120 кг !!!ни давления ни варикоза ни прочей хрени!!! !
а лишний вес - это и так нарушение обмена веществ!!!!

Zabenkova Viktorya

А вы мужчина или женщина ???

Юрий Дружинин

Лишний вес, так же как и недобор массы тела вызваны нарушением обмена веществ.
И гормональный фон конечно может быть нарушен. Но нарушение гормонального
фона бывает и людей с нормальным весом....

Юлия Кожарина

говорят что у мужчин при объеме брюха больше 94 см падает производство тестостерона

Сергей Глазков

Все относительно! но за частую набор веса вызван нарушением гормонального фона что приводит к нарушению обмена веществ, в последствии гормональный фон может быть нормальным но вес так и остается. Но более точный ответ на ваш вопрос могут дать простые анализы крови и консультация у эндокринолога .

Василий Будрик-Былинский

Скорее наоборот. Такая взаимосвязь существует.