Татьяна Брызгунова

Хочу потолстеть, но не получается... нарушен обмен веществ... что делать?

Жанна Ямбаева

Обследоваться у эндокринолога.

Игорь

да... как бы в норме. .
зачем тебе..

Илья Ларькин

Предположим, что ты обращался к врачу и что ты худой не из-за болезни. Как теперь быть? В библейской книге Иов 8:11 говорится: «Поднимается ли тростник без влаги? растет ли камыш без воды? » Как и растению, которое будет цвести лишь в хороших условиях и при надлежащем питании, тебе, чтобы вырасти здоровым, необходимо правильно питаться. Это важно в любом случае: хочешь ли ты поправиться или, наоборот, похудеть.
Не нужно думать, что, начав есть жирную пищу в большом количестве, можно быстрее набрать вес. Исследуя, чем питаются культуристы, диетолог Сузан Клайнер заметила, что они потребляют около 6 000 калорий в день! К тому же, по словам Клайнер, «самое страшное в этом то, что в среднем они съедают более 200 граммов жира в день. Примерно столько содержится в целой пачке масла! Для большинства людей этого количества достаточно, чтобы заболеть. А если регулярно в течение какого-то времени съедать жир в таком огромном количестве, это приведет к заболеванию сердца» .
Согласно Министерству сельского хозяйства США, основу сбалансированной диеты составляют углеводы — они содержатся в хлебе, кашах, рисе и макаронах. Следующими по важности идут овощи и фрукты. Мясо и молочные продукты советуется употреблять лишь в умеренных количествах.
Чтобы контролировать что и как ты ешь, можно вести особый дневник. В течение недели носи с собой блокнот и записывай в него, что и когда ты съел. Ты, возможно, удивишься, обнаружив, что на самом деле ты ешь гораздо меньше, чем ты думал, особенно если ты всегда куда-то торопишься. Если ты подросток, ведущий активный образ жизни, ты легко можешь израсходовать 3 000 калорий в день! Возможно, ты поймешь, что питаешься не совсем правильно: часто перекусываешь на ходу бутербродами и пиццей, а вот фруктов и овощей в твоем рационе не хватает.
Как насчет дорогих пищевых добавок? А нельзя ли вообще без них обойтись? Многие специалисты полагают, что организм может получить все необходимое через здоровую пищу. И, что очень важно, не пытайся быстро решить проблему, прибегнув к анаболическим стероидам. К сожалению, злоупотребление стероидами стало обычным явлением не только среди мальчиков-подростков. Вот что говорилось в газете «Нью-Йорк Таймс» : «Увеличение числа случаев употребления [стероидов] среди девушек — это явление некоторые исследователи считают в какой-то степени противоположным анорексии — достигло уровня, который наблюдался у юношей в 1980-х» . Подумать только, 175 000 американских девушек-подростков признались, что принимают анаболические стероиды! Замечено, что эти препараты имеют множество ужасных побочных эффектов, таких, как ненужные волосы на лице, нарушения менструального цикла, рак груди у женщин и рак предстательной железы у мужчин, закупорка артерий и рак печени как у женщин, так и у мужчин. Стероиды можно принимать лишь по медицинскому предписанию и только под наблюдением врача.