Наталья Макеева

Сядьте ровно, положите локти на стол. По команде учителя "Раз" нужно поднять правую руку, согнув её в локте, а по команд

По команде учителя "Раз" нужно поднять правую руку, согнув её в локте, а по команде "Два" - опустить. Каждый раз команда учителя будет сопровождаться постукиванием по столу указкой. Через несколько поочередных команд учитель только стукнет по столу, не подавая голосом какой-либо команды. Что произошло с рукой Чем это объясняется?
Затем учитель будет только стучать указкой, не подавая голосовых команд. Поднимали или опускали руку Вы в этих случаях Чем это Объясняется?

Ал
Алексей

Джон Уотсон, основоположник бихевиористского направления в психологии, занимался исследованиями природы страхов и фобий. Изучая эмоции детей, Уотсон среди прочего заинтересовался возможностью формирования реакции страха относительно объектов, которые раньше его не вызывали.

Ученый проверил возможность формирования эмоциональной реакции страха белой крысы у 9-месячного мальчика Альберта, который крыс совсем не боялся и даже любил с ними играть. Во время эксперимента в течение двух месяцев ребенку-сироте из приюта показывали ручную белую крысу, белого кролика, вату, маску Санта-Клауса с бородой и т. д. Через два месяца ребенка посадили на коврик посреди комнаты и разрешили поиграть с крысой. Вначале ребенок совершенно не боялся ее и спокойно игрался. Через некоторое время Уотсон начал бить железным молотом по металлической пластине за спиной ребенка каждый раз, когда Альберт прикасался к крысе. После повторения ударов Альберт начал избегать контакта с крысой. Спустя неделю опыт повторили - в этот раз по пластине ударили пять раз, просто запуская крысу в колыбель. Ребенок плакал, когда увидел белую крысу.

Еще через пять дней Уотсон решил проверить, будет ли ребенок бояться похожих объектов. Мальчик боялся белого кролика, ваты, маски Санта-Клауса. Поскольку громких звуков при показе предметов ученых не издавал, Уотсон сделал вывод о переносе реакций страха. Он предположил, что очень многие страхи, антипатии и тревожные состояния взрослых формируются еще в раннем детстве.

Увы, Уотсону так и не удалось лишить Альберта страхабез причины, который закрепился на всю жизнь.