РЕШЕНИЕ
При решении поставленной задачи проще опираться от следующего: пятиугольник имеет 5 вершин, прямоугольник и квадрат соответственно 4. Далее необходимо вспомнить Таблицу умножения на 5-ть и анализировать: сколько прямоугольников нужно убрать (вычесть кол-во вершин) , чтобы дальше число делилось без остатка на 5 - тогда узнаем количество прямоугольников на столе. Итак. Если из 27 вычтем один квадрат (или прямоугольник) (-4) – получим:
27 – 4 = 23.
Видим, что Без остатка не делится на 5... вычитаем еще один прямоугольник
27 – 4 – 4 = 19
Вновь видим, что разделить на 5 без остатка не получится, поэтому вновь продолжим процедуру вычитания вершин прямоугольника.
27 – 4 – 4 – 4 = 15
А вот 15 мы легко можем поделить на 5 (5 вершин) и узнаем, что на столе 3 пятиугольника и 3 прямоугольника в сумме имеют 27 вершин.
ОТВЕТ
На столе лежат всего 3 прямоугольника
Домашние задания: Другие предметы
На столе лежат пятиугольники и прямоугольники.Известно что всего у них ровно 27 вершин.Сколько прямоугольников на столе?
27 – 4 = 23.
27 – 4 – 4 = 19
27 – 4 – 4 – 4 = 15
ОТВЕТ
На столе лежат всего 3 прямоугольника
27 – 4 = 23.
27 – 4 – 4 = 19
27 – 4 – 4 – 4 = 15
ОТВЕТ
На столе лежат всего 3 прямоугольника
1. У трех геометрических фигур, лежащих на столе, 10 вершин. Сколько на столе треугольников и прямоугольников?
2. В коробке сидело 8 котят. Сколько коробок нужно еще взять, чтобы рассадить их по 2 в каждую?
3. В спортивной раздевалке 2 пары ботинок и 6 пар сапог. Сколько обуви на левую ногу?
4. У Димы было 4 апельсина. Он дал четырем друзьям по 1 апельсину, а они ему по половинке. У кого больше?
5. Целая дыня и полдыни весят 3 кг. Сколько весит целая дыня?
6. Сколько нужно цветных квадратиков для каждой стороны кубика?
7. Какое число лишнее: 8, 6, 5,4,2?
8. Кате 4 года, а Тане 7 лет. Сколько лет станет Тане, когда Кате будет 7 лет?
9. Две сливы весят, как одно яблоко. Что тяжелее: 5 слив или 3 яблока?
10. К остановке подъехали: троллейбус, трамвай и автобус. В каком порядке они стоят, если автобус — не первый, а трамвай – не третий и не первый?
Ответы: 1. Два треугольники и один прямоугольник. 2. Три. 3. Восемь. 4. У Димы. 5. Два килограмма. 6. Шесть. 7. Пять. 8. Десять. 9. Яблоки. 10. Троллейбус, трамвай, автобус.
7. Какое число лишнее: 8, 6, 5,4,2?