Домашние задания: Другие предметы
прямая проходящая через середины противоположных сторон прямоугольника разделяет его на два прямоугольника.
может ли один из образовавшихся прямоугольников быть подобным данному?
Конечно. Причем либо ОБА будут подобны исходному, либо оба не будут подобны. Кстати, это и используется в форматах бумаги. Когда вы лист формата, например, А2 делите пополам, то получаете два листа формата А3, которые оба подобны исходному А2, а когда лист А3 делите пополам, то получаете два листа формата А4, оба из которых опять-таки подобны исходному А3, и так далее.
Соотношение сторон исходного прямоугольника должно быть при этом 1:sqrt(2).
sqrt(2) - это корень квадратный из двух..
Например, лист формата А4 имеет длину сторон 297 и 210 мм. 297/210=1,414.. -корень квадратный из двух с точностью до четвертого знака)) А лист формата А3 имеет длину сторон 2*210=420 и 297 мм. 420/297=1,414. И так далее.
А лист бумаги формата А0 имеет размеры 4*297=1188 и 2*420=840 мм. 1188/840=1,414, а вот ПЛОЩАДЬ ЛИСТА А0 при этом равна 1,188*0,84=0,9979=1 кв. метр! Поэтому, например, лист бумаги формата А4 имеет площадь ровно 1/2^4=1/16 квадратного метра))
Почему так сделано? Да потому что МАСШТАБИРОВАТЬ изображение на листе удобно. Ничего менять не надо, ни растягивать, ни сжимать, и пустых мест на листах не будет (если их не было на ИСХОДНОМ изображении, конечно!). Если у тебя изображение на листе, например, А3, а ты его уменьшил ПО ПЛОЩАДИ в два раза, то на лист этого же формата точно лягут два таких изображения, каждое в формате А4, без малейших искажений))
Есть много интересного в геометрии, что используется в жизни, деточка...