V.
Voran .

люди что такое принцип. мне говорят что я иду на принцип. и я не понимаю что это такое.

мне говорят что я иду на принцип. и я не понимаю что это такое.

Елена Мусик

Когда человек понимает, что не прав, но из упрямства продолжает отстаивать свою точку зрения. Тогда говорят, что он идет на принцип.

Ли
Лилия

Быть принципиальным значит иметь свое мнение, свою точку зрения

Александра Вячеславовна

Понятие "Принцип" как не странно существенно меняется при употреблении в отношении к кому то лично (например в отношении Вас) .

Само понятие обозначает следующее:
1. Основополагающая истина, закон, положение или движущая сила, лежащая (лежащий) в основе других истин, законов, положений или движущих сил.
2. Руководящее положение, основное правило, установка для какой-либо деятельности.
3. Внутренняя убежденность в чем-либо, точка зрения на что-либо, норма поведения. 4. Основная особенность устройства, действия механизма, прибора и т. п.

Чаще всего люди в разговоре про "идти на принцип" имею в виду каприз, упрямство т. д.