Анастасия

Размножения можжевельника через семян. Кто знает?

Хочу узнать конркретно об этой процедуре хорошо было бы узнать. Хотя бы кто нибудь конкретно на пункт вопроса ответте пожалуйста.

Я живу в городе Бишкек (Киргизия) расположен возле гор в средней азии.

1.Обязательно ли в определенное время собирать семена? Или можно весной тоже можно?
У меня в городе щас в апреле, остатки все еще висят на ветках, и на земле лежат. По внешности они темно синие или вернее фиялетовые наверное, диаметр сочной оболочкой

2. Что нужно делать первее скарификацию или стратификацию? При каких условиях стратифицируют? Скрафикацию я узнал, что надо с концентрированой серной кислотой! Или же с песком можно перетреть, но с песком будет менее удачно. Какое соотнешение и с чем нужно разбавлять серную кислоту не с водой? А если с песком, то с какой силой и сколько времени нужно тереть?

Serj Serj

можжевельник можно черенковать, а с семенами очень долго. Стратификация – выдерживание труднопрорастающих семян во влажном субстрате при температуре +1-5°С или под снегом в течение 45-60 дней, что позволяет ускорить их прорастание и увеличить всхожесть семян. При стратификации семена необходимо смешать с тремя частями крупнозернистого речного песка, после чего слегка увлажнить эту смесь водой. Смесь требуется ежедневно смачивать и помешивать – до набухания семян. Как только они набухнут, следует прекратить смачивание и пересыпать смесь в емкость, которую затем поставить в прохладное помещение (+5°С) . В период стратификации необходимо поддерживать определенную влажность и температуру смеси, а также следить за тем, чтобы семена получали достаточное количество кислорода. Процесс продолжается до тех пор, пока не появятся корешки. Потом емкость с семенами помещают в снег до посева. Весной, перед посевом, семена очищают от песка и высевают.
В домашних условиях для этой процедуры подойдет холодильник.
Скарификация – искусственное поверхностное повреждение твердых оболочек семян для ускорения их прорастания. Для этого семена вручную перетирают с крупнозернистым песком или металлическими опилками, обрабатывают наждачной бумагой, помещают смесь в марлевые мешочки и быстро опускают 3 раза в кипяток, а потом – в холодную воду. После всех этих манипуляций семена необходимо разложить для просушки. Скарификацию следует проводить очень осторожно, чтобы не повредить зародыш внутри семени. Из этого следует, что сначала проводят процедуру скарификации, а затем стратификации. Серную кислоту лучше не использовать - как никак это химия. По срокам сбора семян - их нужно собирать в определенное время, т. к. погодные условия влияют на качество посевного материала и то, что пролежало осень и зиму на земле или провисело на ветке, явно потеряет свои качественные характеристики