Татьяна Николаева

Сколько ккл в кукурузной муке? Можно ли похудеть от кукурузы?

Иван Ярыгин

120 ккал. Кукуруза имеет высокий гликемический индекс, поэтому повышает аппетит. И там крахмал. Для диеты не рекомендуется. Одна из причин сильного «ложного» голода – внезапное повышение и затем резкий спад в крови уровня глюкозы. Причина этого – углеводы. Связь между углеводами и уровнем глюкозы/инсулина в крови измеряется гликемическим индексом углеводов (ГИ) .

Гликемический индекс показывает насколько возрастет содержание сахара в крови в зависимости от того или иного съеденного вами продукта. Чем выше гликемический индекс продукта, тем выше – если вы его все-таки съедите – у вас поднимется уровень сахара. А это, в свою очередь, повлечет за собой выработку мощной порции инсулина. Инсулин не позволит запасти съеденные углеводы в виде гликогена в печени и мышцах, а отправит их, главным образом, в жировые депо - на живот и в бедра. Потребление в неразумных количествах пищи с высоким ГИ, приводит не только к чувству ложного голода, но и к серьёзным проблемам со здоровьем. Это и хронически заниженный уровень глюкозы в крови (гипогликемия, перепады в настроении, головные боли, головокружения) , диабет по второму типу (гипергликемия, которой страдают 90 процентов диабетиков) , усталость, высокое кровяное давление, заболевания сердца, трудности с похудением.

Но если при одном приеме пищи сочетать несколько продуктов с низким гликемическим индексом, - например, овсянку, йогурт, творог, яблоко (предвидим неодобрение приверженцев раздельного питания) , - то появление чувства голода не только отдалится, но даже за следующей трапезой вы не станете переедать. Организм еще будет под воздействием эффекта предыдущего приема продуктов, - тех самых, с низким гликемическим индексом.

Вот почему диетологи советуют начинать день не со сладкой сдобы со сладким же кофе, а со сложных углеводов - каш, хлеба из цельного зерна. С молочных и прочих белковых продуктов – у них тоже низкий гликемический индекс. Кроме того, белковые продукты, а также клетчатка существенно замедляет поступление в кровь глюкозы, - и общий ГИ такой трапезы понижается.

Плиев Плиев

Мука есть мука, будь то кукурузная, пшеничная или какая-либо иная. А кукуруза - овощ. Ешь вареную, консервированную.