Подкорытов

Сходство питания и дыхания растения заключается в том, что.... а отличие.... Помогите)

Яков

Идет прокачка вещества через организм, при которой часть атомов забирается и идет на строение организма, а часть ненужных атомов выводится из организма.
А отличие в том, что дыхание это как бы такое особое специализированное питание, которое специализируется только на поглощении кислорода и вывода углекислого газа. Это разделение на питание и дыхание связано со свойствами планеты Земля. На Земле много кислорода находится в атмосфере и поэтому его не надо растворять в воде для питания им. Его можно непосредственно брать из атмосферы.

Наталья Кирсанова

В обоих случаях происходит газообмен.
Питание у растений автотрофное, за счет органических веществ, образующихся в процессе фотосинтеза.
При фотосинтезе поглощается углекислый газ и выделяется кислород, а при дыхании - наоборот.
При фотосинтезе энергия аккумулируется, а при дыхании выделяется.