Наташа Журавлёва

Как перестать картавить в 16 лет?

Ну вот, мне сейчас уже 16 лет, и до сих пор не могу нормально произносить букву "р".
Я произношу ее горлом, иногда бывает делаю паузу перед тем, как произнести какое-то слово, но это бывает редко, если кто то поможет, то буду очень благодарен, т. к. это мне уже надоело, очень мешает при общении.
Для тех кому нужно, могу записать как я это произношу на диктофон.

Л1
Любитель 1

Дочке очень быстро помог логопед.

Владимир Медведев

А я отвечу здесь. Имея опыт исправления грассирующей Р у своего сына. Предлагаю вам юноша воспользоваться методикой вычитанной мной когда - то в педагогическом журнале .
Сначала вам необходимо поплеваться бумашками, поясняю: обычные кусочки листа бумаги размером 2 х 2 см. Ложите такой кусочек на язык и начинаете дуть как - будто что - то остужаете. Когда бумажка вылетит не страшно. Следующую в рот и снова дуть. При этом вы должны почувствовать что вибрация бумажки в потоке воздуха это необходимое движение вашего языка при произношении буквы Р. Кроме того обратите внимание на то. что когда вы дуете на бумажку ваш язык начинает тоже вибрировать ( это важно ). Повторите это действие раз 20 - 30 чтобы мозг запомнил движение языка.
После этого попытайтесь произносить слова с буквой Р, но только не начинающихся на Р, а в середине, пример :тРава, тРопа, стРопа, дРова, тРактоР ну и так далее. Слова думаю в 16 лет подберёте.
Для себя запишите речь до и после на диктофон. Не затруднит пришлите и мне в личку. Хочется посмотреть насколько грамотно я объяснил. Не будет получаться, пришлю Скайп и покажу как делать. Удачи!

Анна Тарасова

Я сама себе исправила Р, подрезала уздечку под языком лезвием и все.

Митя Алёшкин

Легче обратиться к логопеду, чем спрашивать совета тут.

Снежана Рябухина

Вам нужно к хорошему логопеду
Успехов!

Света Тищенко

к логопеду обратиться нужно! Почему раньше об этом не побеспокоились? эта проблема сейчас решаема, только обратиться нужно!

Ми
Михаил

лучше к логопеду сходить. но если никак почитай в инете упражнения для постановки звука р. кстати есть логопеды которые в основном со взрослыми работают. и быстро тебе речь восстановят. главное что у тебя есть желание. на консультацию можно сходить даже к логопеду из поликлиники.

Антон Сычев

вам поможет только логопед

ОК
Ольга Кирьянова

Очень сомневаюсь, что в 16 лет логопед поможет. Но лично я никогда не обращал внимания на такой недостаток у людей

Н*
Надежда *

У некоторых девушек это звучит даже пикантно, но тебе, как парню, лучше бы избавиться от этого.
Правильно советуют - к логопеду.

ОК
Олеся Кряжкова

логопед точно скажет как. у моей дочки уздечко большое, сказали надо подрезать и к логопеду прийти она скажет что делатьдальше.

Диман

только логопед вам поможет.

Евгений Шувалов

насколько я знаю, логопед способен помочь только лет до 8-9

Андрей Соболев

А как по мне, картавость это мило)) У самой беда с этой несчастной "Р")