Сегодня старшему сыну исполняется 16. Раньше для нас это была важная дата в жизни - мы получали паспорта. В начале ХХ века люди считались взрослыми с 16 лет.
А сейчас паспорт он уже 2 года как имеет, по трудам современных социологов взрослый возраст начинается вообще в 28.
Но мне хочется обозначить ребенку, что 16-летие - это не просто очередной ДР, это новый этап его взросления. Чем можно подчеркнуть этот значимость этого возраста?
Про то, что он теперь может учиться водить автомобиль, он знает, но его это не особо радует, т. к. сдавать на права можно только с 18. Да и умеет он давно уже водить.
Ну и жениться может с согласия родителей. Может вступать в интимные отношения с совершеннолетними дамами по взаимного согласию. Может подать в гражданский суд заявление об эмансипации. Но об этом я ему говорить, конечно, не буду - нужны положительные примеры.
Воспитание детей
Какие новые возможности появляются у человека в 16 лет?
Подрабатывать может начать
Марина Крутелева
Подрабатывать можно с 14 лет.
Анжелочка Стрюканочка
Понятно.
Что-то зависит от тебя. А что-то от власти.
И кое-что от родителей.
Может, пусть сам решает...
16-летие отличный повод отказаться от подвёрнутых портков, курения (парения), поглощения "яги", компьютерных игр и бесцельного времяпровождения.
Елена Иванова
Современные подростки давно не пьют ягу, уже что-то другое.
Анастасия Романцова
Что с играми не так?
Вы ещё наплачетесь. Олигархи :)
В день получения советского общегражданского паспорта я подал заявление на получение советского загран паспорта. Как только получил его, тут же САМОСТОЯТЕЛЬНО мотнул к родственникам за границу. Это было обретением степени свободы. Не от родителей, поскольку я из семьи ушёл в 15 лет и жил уже на свои. Это было обретением свободы от замкнутости в государстве.
Это возраст согласия, можно спариваться сколько угодно.
Помимо упомянутых Вами права на эмансипацию, заключение брака "при наличии уважительных причин" (кстати согласия родителей не требуется), и права на информированное сексуальное согласие -
- Уголовная ответственность по всем преступлениям, хоть и не в полном объём (с 14 по некоторым, но до 18 максимум десять лет наказание). Административная ответственность.
- Может водить мотоцикл.
- Может стать членом производственного кооператива.
- Имеет право на врачебную тайну от родителей при заболевании наркоманией (при прочих болезнях - с 15 лет).
Возможно в каких-то специальных законах есть ещё нормы - но в целом более значимы даты 14 и 18.
- Может водить мотоцикл.
а в чём тут заключается подарок?
да и от паспорта - какая радость?
подарите ему цепь, золотую или серебряную
так - хоть как-то можно ощутить весомость события
крупные и значимые даты - обычно отмечают аналогичными подарками
да и от паспорта - какая радость?
Ещё больше не слушаться родителей - это основная появившаяся возможность в 16 лет - и бегом в жизнь!
"Где мои 16 лет? На Большой каретной!" - только так...:)))
Галина Ваникевич
Там было 17 лет.
Правильно выбрать направление и стартануть как надо
УК РФ.
Никаких... за руль- пока не изучит Админ кодекс, Ук правонарушений, устройство и обслуживание авто, заработает на него денег.
Женится -ни в коем случае никакой росписи, пусть изучит последствия развода...
Никаких интимных связей- со шкурами, рсп.... за шалав понятно... он не понимает последствий.
Проблем становится все больше путей решения пока нет..
Единственный плюс можно строить свой бизнес.
Галина Ваникевич
Первое авто сыну обязаны дарить родители на 18-летие.
Появляется возможность по полной нести ответственность за поступки и выбор
"о мне хочется обозначить ребенку, что 16-летие - это не просто очередной ДР, это новый этап его взросления." это просто желание выдумать то, чего реально нету. нет никаких новых возможностей из-за др. есть просто обычные возможности как у все и всегда, что год назад, что сейчас. примеры будут навязыванием. лучше объяснить что возможности мы создаем сами и что найти то, что будет приносить ему радость очень трудно, что подходить к выбору дела, возможности нужно очень осторожно и вдумчиво. а не так, что я захотел мотоцикл и резко купил, а на следующий день разбился.
Главное его мысли по этому поводу, а вы не заостряйте, пусть заботится о семье, готовится зарабатывать...
Сейчас все дети не спешат взрослеть, что нормально, как по мне. Если не хотите чтоб ваш сын дебилом стал, для начала позаботьтесь уже сейчас о военном билете и какой-то работе.
Я в 16 лет работала с мамой, и училась в техникуме, нужно своим примером показывать детям.. а говорить это все не то..
Я помню прекрасно свое детство ..и когда мне родители что то говорили, чаще всего это пролетело мимо ушей.
Хотя я здесь не могу подсказать, я была девочкой, а мальчики обсталютнл по другому развиваются в 16 лет..
Может начинать пробовать работать, чтобы определиться какая именно профессия ему нужна на будущее, и какая ему ни как не подходит, на кого учиться.
Паспорт, 11 класс, возраст согласия.
Галина Ваникевич
Паспорт уже 2 года как есть. Учится еще в 9-м классе.
))я только вспомнила, что в 16 лет подросток имеет право на 36-часовую работу в неделю))
Можно идти на панель телом торговать)
В США 16летние водят машины. В Германии законно бухают. В России с согласия родителей могут жениться и иметь свой бизнес, а также пройти процедуру эмансипации и получить почти все равные с совершеннолетними права. Ну и водить мопед.
Приближается к совершеннолетию!
Хороший у вас вопрос. Хочу ему что-то сказать, но говорить не буду
Яблоко от яблони как говорится. Так что твои дети получают способность пугать людей своими "лицами", и может быть даже становиться причинами их кошмарных снов
помню себя в 16 лет который боялся девочке подойти ...видимо воспитание помешало
Галина Ваникевич
А девочка в это время стояла и страдала, ведь она такая хорошая, а Дух Огня к ней почему-то не подходит. А сама подойти первой боялась.
Юля Азарова
Я в 54 года с девчонкой и то не могу познакомится
Может поехать на Колыму за репост
Он сам должен понять что он хочет, от вас, как от родителей ему нужна лишь поддержка.