Ан
Антон

Подскажите в чем разница между Обособленным Подразделением и филиалом?

Евгений Донец

Филиал - разновидность обособленного подразделения, наряду с представительством, отделением и т. п.

Иван Родькин

Филиал - это как правило своя бухгалтерия, свой директор, своя штатка. Подразделение обычно относится к одному из филиалов.

Бонна Ивентовна

В гражданском законодательстве к обособленным подразделениям причисляют представительства и филиалы (ст. 55 ГК РФ) . При этом первые представляют интересы юридического лица и осуществляют их защиту. А вот филиалы осуществляют функции (или их часть) юридического лица, в том числе функции представительства. Причем ни те ни другие фактически не являются юридическими лицами. Вместе с тем они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных положений. Имейте в виду, что представительства и филиалы должны быть указаны в учредительных документах создавшего их юридического лица.