Viktor Eremkin

вопрос для любителей волнистых попугаев!

у меня волнистый попугай, ему 9.5 месяцев, ручной, не пугливый. как приучить его не улетать от меня сначало дома, а потом если возможно и на улице!

Ольга Налимова

Никак вы его не научите, улетит и погибнет.

Юрий Поддубный

купить специальную веревку. крепится на лапке. Но вообще ни разу не видела, чтоб волнистых выносили без клетки. более крупных (корелла, жако и т. п) , это да. , на них хотя бы шлейки есть..

Константин Гнездилов

Они плохо ориентируются в пространстве, поэтому многие случайно вылетев в окно не могут вернуться. На счет привязанности зависит от характера. Первый попугай у меня был вроде и добрый и ручной, но сейчас у меня другой и он оказался более привязанным, легче поймать, даже научился говорить"Тиша - птичка", ему всего 3 месяца. Нам посоветовали в магазине первые 2 недели не выпускать его из клетки, тогда он не будет злым. При первом попугае был случай когда он вылетел на лестничную клетку, начал лететь вверх, но до того перепугался. что сел на перила и ждал пока его заберут. а Тиша даже ко второй комнате привык с трудом, сначала делал круг по комнате потом садился обратно на плечо. То есть ваш попугай может на улице как перепугаться и не отлетать от вас, так и начать со страху метаться во все стороны и вы его потеряете. Можете конечно ходить с ним по гостям выпуская в незнакомых остановках чужих комнат (что бы привык не отлетать от хозяйки) , но для него это будет стресс и может сильно подорвать здоровье. Лучше всего не таскать птицу на улицу. Хвастайтесь ручным попугайчиком перед гостями.