Павел

Вопросы по волнистым попугаям.

Что будет с потомством попугая если не дезинфицировали гнездо перед вывешиванием? Сколько проходит времени от вывешивания гнезда до кладки яиц? Нужен ли подстил для гнезда (спрашиваю потому что в книге было написано что не нужен, а в интернете нужен слой опилок) ? Заранее спасибо! Спасибо!

Андрей Фомин

Гнездовой домик перед вывешиванием и между первой и второй кладками-если успеете:) ) моют горячей водой с мылом. Вот и вся дезинфекция: ) Если не мыть, у птенцов, да и у взрослых птиц, от грязи начнутся кишечные расстройства. Домик нужно делать самим из досок-магазинные из фанеры от горячей воды расслоятся. Если птицы уже образовали пару, до кладки проходит недели две у молодых птиц. Большой слой опилок в гнезде не нужен, яички и птенчики могут в нем потеряться. Положите небольшую горсточку березовых опилок и немного сухой ромашки-для профилактики, от птичьих клещей и пероедов. Главное, сделать на дне гнездового домика углубление, чтобы яички не раскатывались. Обычно, если домик из досок, попугайчики грызут его-благоустраивают:) ) -и этого небольшого количества опилок хватает для подстилки во время насиживания. Когда выведутся птенцы, добавляют опилок, для впитывания помета. Удачи!

Иван Григорьев

У меня были попугаи, выводили птенцов, в домик насыпали опилки, меняли по мере загрязнения