Ольга Беляева

В квартире превышение пдк формальдегида в 3 раза и ксилола в 2,7 раза!! ! Новой мебели нет! Есть минвата на чердаке.

Чердак за стеной и другой чердак над потолком! Уже сейчас жарко в квартире и дышать нечем! Мучаемся всей семьей!

Крылова

Дом то из чего? Если из Панелей с утеплителем пенополистирол, то не удивительно. Или полы из ДСП? Плюс наверное окна пластиковые? А Вентиляция в доме есть? А если есть то может не работает. Проверьте все это

Варя Круглова

Минвата при чем? Это в строительные блоки раньше добавляли формальдегид, потом выяснили, что это вредно. Вроле в таких квартирах надо держать тряпку натянутую на раму и все время следить, чтобы она была мокрая, т. е. брызгать на нее, туда вроде как "устремляется" формальдегид. Ну в общем такая "ловушка" для формальдегида получается.

Евгений Силькевич

формальдегид в большом количестве выделяет ДСП .подумай может у тебя стены обшиты ими.

Сергей Журавлёв

я передачу смотрела как раз про это. Там говорили что в старой мебели разрушаются клеи и лаки и типа формальдегид начинает выходить ...В лакированной мебели меньше, если целая.... Например если есть старая мебель лакированная... и от нее кусочек с боку отлетел, или потрескался лак... то с этой щели выходит. Так как дсп сделан с применением клеев... А он имеет срок 10-15 лет.. . ТАк что старая мебель тоже не есть хорошо. Я после передачи выбрасила старый столик журнальный, лакированный и по краям отвалились немного кусочки. И еще стоит старый комод в коридоре. Но он пока очень нужен. Только переехали и мебели пока мало.. . а нужно много чего... Вопрос. А чем вы замерили эти показатели?

Елизавета Первова

Раньше было много таких материалов, вернее и сейчас из них дома стоят. И вот только недавно разрешили об этом говорить.. . То рак, то астму, то сердце заболевает, не с того ни с сего.. . Вобщем единственный выход менять место дислокации, понимаю- не просто, но здоровье не купишь потом. Эти фенолы, формальдегиды и. т. д. столетиями выветриваются, а главное действуют из под тишка, не сразу заметишь...

Ксения Зинченко

скорее всего из отделочных материалов, возможно окна... минвата вряд ли...

Владимир

А план есть?

Константин Харитонов

ксилол-это тяжелый растворитель для лакокрасочных материалов, масляная краска до сих пор небось сохнет. А вот смола- это либо мебель, либо вата.

Кстат узнал, чем работал у нас - базальтовая, шитая на стеклоткань, связка-ПВА, и базальтовая плитами, связка-бентонитовая глина. По слухам - в несколько раз дороже

Гриша

Старая мебель тоже может выделять.

Куда обращались и как замерили эти показатели?