Нуфер Евгений

можна ли проверять керамический конденсатор путем касания паралельно неисправному

Евгений Бардюк

Нельзя. Если проверяемый конденсатор с утечкой результат будет нулевым. А в некоторых схемах при таком методе могут сгореть более важные детали. Проверять либо выпаянный ESR-метром, либо заменой на новый.

Flower

А если проверяемый пробит? Керамические часто пробиваются и звонятся тестером, проверять только заменой, если прибора нет.

Виктория Мищенко

можно но нет смысла