Евгений Шмендель

как определить среди пчел матку?

Наташа Кушнир

Матка не летает собирать нектар, на цветке пчелиную матку не встретишь. Собственно, она вылетает из улья только однажды ( ну, может, дважды, в общем, крайне редко) и с единственной целью - создать новую семью в новом месте. Вылетает матка не одна, а в сопровождении роя из нескольких тысяч рабочих пчел. Короче, среди твоих пчел матки точно нет. И шесть пчел - не семья, не смогут они устроить свою жизнь, если их будет так мало. Дома, в квартире, можно держать семью шмелей (с условием, что у них будет выход на волю, чтобы они могли вылетать и прилетать) или муравьев (тех, наоборот, не выпускают ни в коем случае) . Муравьев в домашнем муравейнике будет как минимум несколько сотен, шмелей - несколько десятков.

I?
Irina ????????????????

Наверно самая большая

Алексей Плитюхин

с крыльями, большая

Сашина Настя

Она подмигнет, вы не волнуйтесь.

Марина Мирная

Она гараздо больше пчел и у нее вытянутое брюшко иногда с полоской, зависит от породы

Илона Дарваш

если рой позволит тебе-то самая большая и малоподвижная

Ле
Лена

Нормальная матка довольно подвижна и не всегда просто её найти : её полное право быть на любой рамке, но ищем мы её там, где откладываются яйца . Удлиненное брюшко и постоянное внимание пчелок сопроводительниц (свита) - вот и все отличие, наличие метки значительно облегчает подобную задачу.