Василий Пугачёв

не поняла в чем смысл изъятия денег. объясните, пожалуйста, эту систему.

из фильма "бесценный доллар". И тогда американцы принимают решение: дать деньги Европе просто так. Пусть европейцы работают за доллары и поднимают их стоимость.
Но вы спросите, а что за выгода - давать кому-то инфляционные деньги, если эти деньги к вам же потом и вернутся, и на них в вашей стране будут куплены товары? Правильно. Поэтому эти деньги нужно либо не пускать к себе, либо пускать, но очень быстро изымать из обращения, до того, как цены в магазинах повысятся.

каким образом европейцы поднимают своим трудом стоимость доллара?

Максим Жупиков

Либо надувать пузырь, который рано или поздно лопается. Как и получилось с рынком недвижимости в США.

Нина Алимова

Американцы в Европу отослали бумажки, а те эти бумажки превратили в товар. Вот и весь фокус. И почему Вы решили, что они вернуться?