Татьяна Косачева

как работает эмиттерный повторитель? пожалуйста, кто разбирается, кратко, википедию не копируйте, я ее читала!!!

Пашка Борисов

Он почти полностью (на 99% и более) повторяет базовое переменно напряжение, а нагрузочная способность источника сигнала улучшается в К раз (К-коэфф. усиления по току транзистора).

Назира Суйналиева

Это усилитель по току. Выходное напряжение на имиттере равно напряжению на базе транзистора минус падение напряжения на переходе имиттер-база. Характерная черта такой схемы подключения является большое входное сопротивление. Вот так он и работает. Не думаю что надо еще объяснять принцип действия полупроводника. ))) Да тут уже все очень хорошо объяснили. Особенно то что касается отрицательной обратной связи по напряжению. Это наверное и есть главный принцип действия эмиттерного повторителя.

Евгений Шалов

Если напряжение на базе растет, то разница напряжений база-эмиттер тоже растет, транзистор открывается, через него и эмиттерный резистор течет бОльший ток, напряжение на резисторе увеличивается, так что почти компенсирует увеличение напряжения на базе. Эта компенсация (неполная, но близкая к ней) называется отрицательной обратной связью. Получается, что напряжение на эмиттере практически (процентов на 98) повторяет напряжение на базе, но при гораздо больших токах.

Кабанов Сергей

Ну если вы читали википедию и не поняли то думаю никто не сможет помочь.. .

Входной сигнал подается на базу а снимается с эмиттера, это кратко